КПЛ: "Астана" осталась без Тихонова в решающий момент сезона

4513

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Андрей Тихонов дисквалифицирован Контрольно-дисциплинарным комитетом Казахстанской федерации футбола на два года.

КПЛ: "Астана" осталась без Тихонова в решающий момент сезона

Напомним, что инцидент, который разбирался на заседании КДК в среду, 27 октября, произошел в прошлое воскресенье, в Алматы, в матче "Кайрат" - "Астана": на 41-й минуте игрок хозяев поля Камо Оганесян и полузащитник гостей Тигран Барсегян столкнулись в середине поля. Момент был далеко не ключевой, но футболисты "Астаны" посчитали, что судья пропустил явное нарушение со стороны хозяев поля и покинули поле в знак протеста. Но через несколько минут вернулись в игру, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тихонов после матча уверял, что это было решение самих футболистов, однако КДК решил иначе: российского специалиста в среду дисквалифицировали на два года (на двадцать четыре месяца) во всех соревнованиях под эгидой Казахстанской Федерации Футбола и Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана. Срок дисквалификации будет отсчитываться с 25 октября 2021 года, де факто это означает, что на последний матч чемпионата 30 октября "Астана" выйдет без наставника.

Пикантность ситуации состоит в том, что для "Астаны" этот матч решает многое: сейчас в турнирной таблице она идет второй, в двух очках отставания от костанайского "Тобола". И в субботу могут быть самые различные расклады в этой золотой гонке: если "Тобол" сыграет в параллельном матче вничью с "Акжайиком" в Уральске, а "Астана" обыграет дома туркестанский "Туран", то оба лидера наберут одинаковое количество очков, и для выявления чемпиона понадобится золотой матч между ними.

Кто в этом случае будет готовить "Астану" к данному решающему поединку, если Тихонов с прошлого понедельника дисквалифицирован, и, следовательно, не может не только находиться на скамейке запасных столичного клуба, но и вообще осуществлять в нем какую-либо трудовую деятельность (например, готовить команду к очередным матчам на тренировках) пока неясно. "Астана" пока это решение никак не прокомментировала, а ведь сезон для нее не закончен.

Помимо перспективы золотого матча с "Тоболом", в котором, кстати, если этот матч состоится, не сможет сыграть и Барсегян – одного из лидеров атаки столичной команды тоже дисквалифицировали, только, в отличие от Тихонова, на месяц. И легионер, сделавший во время того же матча с "Кайратом" оскорбительный жест в адрес зрителей, теперь не сыграет в полуфинальной стадии Кубка Казахстана, которая состоится 6-го и 20 ноября – а полуфинал Кубка страны у "Астаны", в отличие от золотого матча, будет точно, а не гипотетически.

Правда, если "Астана" дошагает до кубкового финала (28 ноября), Барсегян там сыграет – срок его дисквалификации отсчитывается также от 25 октября и, соответственно, истечет 24 ноября, за четыре дня до финала Кубка. Самое же главное, неясно, что теперь делать руководству футбольного клуба "Астана": предположим, что 30 октября "Астана" опередит "Тобол" в таблице (такое возможно, если костанайцы проиграют на выезде, а столичный клуб обыграет "Туран"). Или догонит его по очкам, а потом обыграет в золотом матче.

И, наконец, в ноябре возьмет еще и Кубок страны, сделав золотой дубль – по идее, контракт с Тихоновым в этом случае надо продлевать, потому что он выжал из нынешнего состава "Астаны" максимум. Еврокубковые неудачи в данном случае оставляем без рассмотрения, потому что там все казахстанские клубы, кроме, пожалуй, карагандинского "Шахтера", выглядели бледно. И участие алматинского "Кайрата" в групповой стадии Лиги Конференций – третьего по значимости еврокубка – успех относительный, учитывая, что отбор он начинал с Лиги Чемпионов, транзитом через Лигу Европы, и в тех турнирах не преуспел.

В общем, логика результата, достигнутого Тихоновым с командой в случае выигрыша чемпионата и Кубка, говорит о том, что "Астане" надо его переподписывать. Но нынешнее решение КДК не дает этого сделать, так что нужно ждать реакции руководства ФК "Астана": оно должно хотя бы попытаться как-то смягчить наказание российского специалиста. Хотя бы на тот случай, если он все-таки выиграет в этом сезоне трофеи, потому что в этом случае дисквалификация Тихонова будет выглядеть совсем дико за рубежом и у казахстанских команд возникнут сложности с приглашением иностранных специалистов.

Все-таки далеко не везде дисквалифицируют на два года наставников, команды которых до последнего тура претендуют на золото чемпионата. Тем временем, в четверг стала известна первая полуфинальная пара Кубка Казахстана – в ней встретятся "Шахтер" и "Тобол". Вечером в среду своего соперника по полуфиналу узнает и "Астана", он определится в повторном четвертьфинальном поединке кызылординского "Кайсара" и "Кайрата", первый матч в Алматы выиграл "Кайрат" со счетом 3:0.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться