КПЛ: "Астана" приблизилась к "Кайрату"

2456

Единоличный лидер казахстанской премьер-лиги "Кайрат" сыграл в воскресенье вничью с кокшетауским "Окжетпесом", чем воспользовался действующий чемпион страны "Астана", сократившая отставание от него до четырех очков.  

КПЛ: "Астана" приблизилась к "Кайрату"

Алматинский клуб на экваторе первенства оторвался от "Астаны" на шесть очков, и этот отрыв казался еще недавно непреодолимой пропастью, особенно учитывая проблемы действующего чемпиона в наборе очков. Но, как выяснилось, с последним есть проблемы и у лидера КПЛ – в воскресенье "Кайрат" играл с представителем нижней части таблицы, "Окжетпесом", и дважды оказывался в положении отыгрывающейся стороны.

Счет в матче "Кайрат" - "Окжетпес" был открыт на шестой минуте игры, причем отличился игрок клуба-андердога первенства: защитники алматинцев при розыгрыше углового потеряли в своей штрафной Пламена Димова, и тот ударом головой расстрелял кипера фаворитов матча. "Кайрат" ответил спустя 22 минуты точным выстрелом со штрафного в исполнении Небойши Косовича, а когда спустя десять минут Абат Аймбетов замкнул навес в штрафную "Окжетпеса", показалось, что исход матча предрешен.

Однако интрига в матч вернулась еще до перерыва: за две минуты до окончания основного времени первой половины арбитры не засчитали гол Аймбетова из-за положения "вне игры", а в компенсированное к первому тайму время Артем Дмитриев сравнял счет в матче, забив головой после ввода мяча из аута с продлением полета снаряда партнеами на дальнюю штангу – 2:2.

А на 56-й минуте игры в воздухе вновь запахло сенсацией: Дмитриев оформил дубль и во второй раз вывел "Окжетпес" вперед в этом матче, причем сделал это после очередного навеса в штрафную "Кайрата". Но на 73-й минуте Вагнер Лав удачно оказался на линии полета мяча после удара своего одноклубника, и переправил его в сетку мимо дезориентированного кипера соперников – 3:3, "Кайрат" набирает 25 очков в 10 матчах и остается единоличным лидером чемпионата.

Но сохранение прежнего отрыва алматинцев от "Астаны" оказалось под угрозой, поскольку действующий чемпион в тот же вечер играл с талдыкорганским "Жетысу" - и в случае победы сокращал отставание от лидера до четырех баллов. У "Астаны" перед матчем с талдыкорганцами были серьезные кадровые проблемы: пять футболистов основного состава чемпиона не вышли на поле из-за травм.

К получившим ранее повреждения Антонио Рукавина и Дмитрию Шомко после последней на тот момент игры чемпионата с "Кайсаром" в середине этой недели в лазарет попали голкипер Ненад Эрич, а также полузащитники Иван Маевский и Юрий Логвиненко. Тем не менее, действующий чемпион весь матч оказывал давление на ворота соперника, и на 39-й минуте Жарко Томашевич после углового в исполнении Марина Томасова в падении головой отправил мяч в ворота "Жетысу".

В самом начале второго тайма за снос Тиграна Барсегяна в ворота талдыкорганццев был назначен пенальти, но его не смог забить Рунар Мар Сигурьонссон, попавший в перекладину. Однако на 65-й минуте соперники вновь проигнорировали в своей штрафной Томашевича, и тот ударом головы оформил дубль, а на 77-й минуте прорвавшийся к воротам "Жетысу" Абзал Бейсебеков снял все вопросы о победителе матча - 3:0 в пользу "Астаны".

Клуб из столицы набрал 21 балл после 10 матчей – и остался на второй строчке. Теперь 1 октября "Астане" необходимо обыгрывать "Каспий", абсолютного аутсайдера нынешнего розыгрыша КПЛ, и ждать очередной осечки "Кайрата", который в тот же день сыграет с карагандинским "Шахтером".

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться