КПЛ: "Астана" снова стала теневым лидером

3177

Действующий чемпион страны обыграл на своем поле футболистов алматинского "Кайрата" и отстает теперь от него всего на два балла при игре в запасе.

КПЛ: "Астана" снова стала теневым лидером Фото: fcastana.kz

Матч "Астаны" и "Кайрата" в Нур-Султане в это воскресенье рассматривался как центральная игра не только 30-го тура, но и всего чемпионата. "Кайрат", впервые в этом сезоне опережавший "Астану" на пять очков, в случае ничьей сохранял статус абсолютного лидера чемпионата, а уж в случае победы 20 октября становился главным фаворитом первенства.

Однако начало этой игры вышло не слишком удачным для "Кайрата": уже на восьмой минуте Марин Томасов дальним ударом в нижний угол ворот вывел "Астану" вперед. Гости прессинговали, перехватили инициативу и имели в первые 45 минут пару неплохих моментов, но "Астану" в них выручил ее вратарь Ненад Эрич.

После перерыва было много борьбы, уже на 55-й минуте из-за травмы поле покинул Марин Томасов, и в это же время завязалась небольшая потасовка между игроками. Эта встряска пошла на пользу действующему чемпиону страны: на 61-й минуте Сергей Хижниченко забил второй гол, удачно подстроившись под мяч после подачи углового.

На 68-й минуте Раде Дугалич вернул в игру интригу, сократив разрыв в счете до минимального опять же после углового. До конца  матча оставалось около 20 минут, оставалось еще много времени, "Кайрат" полностью сконцентрировался на атаке, пропуская  контрвыпады "Астаны", в одном из которых Рангело Янга установил окончательный счет матча: 3:1 – победа действующего чемпиона.

"Сегодня была хорошая игра – мы победили. Это был серьезный матч с серьезным соперником. Работаем дальше, – сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Роман Григорчук. – Сегодня был достаточно серьезный футбол. Ребята все молодцы, просто красавцы, я им говорю спасибо".

Глава алматинского "Кайрата" Кайрат Боранбаев после матча с "Астаной" (1:3) заявил, что игроки его клуба перед ответственной игрой просто "перегорели" психологически, из-за чего не смогли реализовать свои моменты. В итоге "Кайрат" пока продолжает лидировать с 63 очками после 30 матчей, но "Астана", набравшая на два очка меньше и сыгравшая меньше на матч, сейчас становится лидером первенства по потерянным очкам.

На третье место опустился недавний лидер Казахстанской премьер-лиги – костанайский "Тобол", проигравший в воскресенье дома шымкентскому "Ордабасы" со счетом 1:2. Шымкентцы, перед которыми существует материальная задолженность со стороны клуба, тем не менее, сумели взять важные три очка и теперь вновь могут претендовать на бронзу в случае еще одной осечки "Тобола". У которого осталось 59 очков после 29 матчей против 56 очков у "Ордабасы" после 30 игр.

"Единственное, что нам давало бы возможность бороться до конца за бронзу, – это выиграть матч. Другого и быть не могло, футболисты это понимали. Мы думали только о победном результате. Футболисты очень здорово отработали. Единственное, что не получилось – забить больше мячей. А так для меня, как для тренера, все равно, какой счет будет на табло, если мы и так выигрываем игру. Вчера главный тренер "Зенита" Сергей Семак после победы над "Ростовом" (6:1) очень хорошо сказал: "За выигрыш дают три очка, а какой будет счет на табло – не имеет значения", – сказал после игры главный тренер "Ордабасы" Кахабер Цхададзе.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться