banner

КПЛ: "Астана" снова в тройке

3228

Действующий чемпион Казахстана по футболу и теневой лидер первенства Казахстанской премьер-лиги, "Астана" вернулась в первую тройку розыгрыша.

КПЛ: "Астана" снова в тройке Фото: fcastana.kz

Первая тройка КПЛ без "Астаны" две недели назад выглядела диковинно, хотя вне ее действующий чемпион оказался из-за переноса своих матчей ради еврокубковой кампании. Квалифицировавшись в групповой этап Лиги Европы, "Астана" после паузы, связанной с матчами национальной сборной, возобновила выступления в национальном чемпионате. Начав с волевой домашней победы над карагандинским "Шахтером".

Первый тайм этой встречи проходил с большим преимуществом хозяев поля, но отличились в нем гости: на 34-й минуте одной "стеночки" Доньета Шкодры с партнером хватило для того, чтобы выйти на ударную позицию в центре штрафной "Астаны" и отправить мяч низом в угол мимо вылетевшего навстречу вратаря хозяев Ненада Эрича. "Шахтер" повел в счете и до перерыва свое преимущество не упустил.

Во втором тайме картина на поле не поменялась, но "Астане" удалось забить: на 54-й минуте игры Марин Томасов замкнул прострел партнера с левого фланга атаки. А спустя 12 минут вратарь "Шахтера" Игорь Шацких, до этого свою команду неоднократно выручавший, стал соавтором самого, пожалуй, курьезного автогола всего чемпионата: Милош Видович откинул ему мяч назад, а вратарь "Шахтера" поскользнулся, и мяч заполз за линию ворот – 2:1, 16-я победа "Астаны" в 24 матчах нынешнего первенства.

"У нас был целый ряд причин отнестись к матчу с "Шахтером" очень серьезно, – заявил после игры главный тренер "Астаны" Роман Григорчук. – После пауз на игры сборных всегда получается дисбаланс, и всегда эти матчи очень тяжелые. Сегодня было видно, что команда выглядела очень сильно по движению, команда выполнила огромный объем работы, поэтому эту игру можно смело занести в актив. Я с большим уважением отношусь к "Шахтеру" и главному тренеру этой команды. Это солидная, играющая команда, но сказать, что самый неудобный соперник, я бы не стал это говорить".

"Астана" с 50 очками и с двумя матчами в запасе по сравнению с остальными претендентами на призовую тройку сумела вернуться в тройку не только благодаря собственной победе над "Шахтером", но и после домашнего поражения шымкентского "Ордабасы" со счетом 0:2 в матче против кызылординского "Кайсара". Главный тренер шымкентского "Ордабасы" Кахабер Цхададзе считает, что это поражение стало следствием головокружения от успехов в команде.

"Заслуженно победил "Кайсар", два хороших подарка мы сделали сопернику в начале игры, а потом они грамотно оборонялись и хорошо контратаковали", – сказал Цхададзе.

"В составе соперника быстрые и индивидуально сильные футболисты, к сожалению, в первом тайме мы не сумели их остановить. Во втором тайме нам пришлось перестроиться, и мы имели большое преимущество, но стопроцентных моментов мы не создавали. После серии побед мы оказались в эйфории, и некоторые футболисты переоценили свои возможности: мы сами наказали себя", – констатировал он.

"Ордабасы" теперь идет с 59 очками четвертым, на втором месте располагается алматинский "Кайрат", разгромивший дома "Жетысу" со счетом 4:1. У "Кайрата" 53 очка. Лидирует же в первенстве костанайский "Тобол", у которого после домашней победы над "Окжетпесом" со счетом 1:0 в активе оказалось 55 очков. В следующий уикенд "Тобол" отправляется в Караганду к "Шахтеру", "Астана" – в Тылдыкорган к "Жетысу", а "Кайрат" – в Кызылорду к "Кайсару".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться