КПЛ: "Астана" сохранила отрыв от преследователей

10909

При этом лидером футбольного высшего дивизиона страны по потерянным очкам остается "Ордабасы".

КПЛ: "Астана" сохранила отрыв от преследователей Фото: pixabay.com

Действующий чемпион страны по футболу – "Астана" – в субботу в матче 12-го тура Казахстанской премьер-лиги обыграл на своем поле павлодарский "Аксу" и остался единоличным лидером первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" ввиду старта летом в квалификации еврокубков успела сыграть два перенесенных матча второго круга, и за счет этого единолично возглавила турнирную таблицу Казахстанской премьер-лиги. Но при этом шымкентский "Ордабасы", сыгравший на две игры меньше действующего чемпиона страны, отставал от столичного клуба всего на три очка, являясь теневым лидером первенства, то есть командой, потерявшей меньше всех очков в проведенных играх. И поэтому "Астане" в 12-м туре КПЛ, последним перед перерывом на матчи сборной в отборочном турнире Евро-2024, необходимо было непременно выигрывать.

Тем более, что задача взять три очка на своем поле в субботу в противостоянии с павлодарским "Аксу" для "Астаны" не представлялась чем-то затруднительным: павлодарская команда в настоящее время пребывает на предпоследнем, 13-м месте турнирной таблицы высшего футбольного дивизиона Казахстана. Хозяева поля пошли вперед большими силами со стартовым свистком – и уже на пятой минуте могли выйти вперед, но Абат Аймбетов не смог подстроиться под мяч после флангового прострела партнера и переправить его в ворота. На 15-й минуте Аймбетов чужой створ все же поразил, но перед этим подыграл себе рукой, поэтому гол отменили.

В итоге "Астана" до перерыва все-таки забила, палочкой-выручалочкой вновь выступил Марин Томасов, получивший мяч на правом фланге, ворвавшийся в штрафную и ударом низом пробивший вратаря "Аксу" – мяч просвистел между ног у голкипера. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, но поразить чужой створ не получилось ни у футболистов столичной, ни у павлодарской команд – матч завершился со счетом 1:0 в пользу лидера КПЛ, который сохранил единоличное лидерство с 32 очками после 14 игр. И следующий матч чемпионата "Астана" сыграет только 24 июня, в Актау, с местным "Каспием", 11-й командой КПЛ.

Тем временем, "Ордабасы" в Шымкенте не без труда обыграл "Атырау", хотя начало матча было полностью за хозяевами поля: на 25-й минуте игры Бобир Абдихоликов в силовой борьбе убрал в борьбе за мяч игрока гостей, развернулся и точно пробил мимо вратаря "Атырау" в угол, а через пять минут после этого Сергей Малый удвоил преимущество "Ордабасы", оказавшись на пути мяча, запущенного его партнером из-за пределов штрафной. Защитник шымкентцев мяч подработал, развернулся и отправил его в открытый угол как заправский форвард – на перерыв "Ордабасы" ушел с комфортным преимуществом в два мяча.

Но в самом начале второго тайма форвард "Атырау" Нсунгуси Эффионг замкнул навес с угла поля, размочив счет, после чего гости получили надежду на ничью, но забить второй гол не смогли – 2:1 в пользу "Ордабасы", который с 29 очками после 12 игр остался вторым, и теперь 24 июня сыграет в Павлодаре с "Аксу". А на третье место после поражения петропавловского "Кызылжара" в Костанае в матче с местным "Тоболом" поднялся "Актобе", взявший в субботу дома верх над карагандинским "Шахтером" со счетом 2:0 – у "Актобе" теперь 24 очка после 12 матчей и следующий матч "горожане" проведут дома, против "Махтаарала", аутсайдера КПЛ.

Напомним, что 7 июня пройдут ответные матчи четвертьфинальной стадии Кубка Казахстана, после чего лучшие футболисты КПЛ и ряд казахстанцев, выступающих за рубежом, поступят в распоряжение к главному тренеру сборной страны Магомеду Адиеву для подготовки к очередным матчам отборочного цикла Евроо-2024 на выезде: 16 июня казахстанцы сыграют против команды Сан-Марино (аутсайдер группы), а 19 июня - против сборной Северной Ирландии (пятое место в таблице). Казахстанская сборная на данный момент идет на третьем месте в группе H после домашней победы над датчанами в марте.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться