КПЛ: "Астана" становится единоличным лидером розыгрыша

2257

Футбольный клуб из столицы Казахстана обыграл карагандинский "Шахтер" в формально выездном матче в Нур-Султане – и, благодаря осечке "Тараза" в Актау, стал единоличным лидером высшего казахстанского дивизиона с 17 очками.

КПЛ: "Астана" становится единоличным лидером розыгрыша

"Шахтер", с которого на старте первенства Казахстанской премьер-лиги сняли три очка за неготовность домашней арены к сезону, проводит домашние матчи в Нур-Султане, на домашней арене "Астаны". И 23 апреля карагандинцы попали в календарную ловушку, поскольку должны были принимать дома столичную команду: в итоге теперь на "Астане-Арене" эти соперники сойдутся дважды в этом году.

Впрочем, учитывая, что игра проходила без болельщиков на трибунах, а "Шахтер" за несколько недель тренировок на искусственном газоне, домашней для "Астаны" эту встречу тоже можно было считать условно. Другое дело, что клубы разделяло перед этой игрой десять строк в таблице: "Астана" лидировала с 14 баллами на пару с "Таразом", а "Шахтер" только-только поднялся с последней 14-й позиции на 11 место с тремя очками.

И "Астана" в первые сорок пять минут игры, которую она проводила без подхватившего ангину главного тренера Андрея Тихонова, сумела подвтердить свой статус фаворита, распечатав ворота горняков уже на 19-й минуте игры. Голевую атаку начал Тигран Барсегян, который бросил в прорыв по левому флангу Абата Аймбетова: тот прострелил в чужую штрафную, и этот прострел, слегка подработав мяч, замкнул Валерий Чуперка.

В оставшиеся 50 минут игры (ко второй сорокапятиминутке матча в Нур-Султане судейская бригада добавила целых пять минут) голов больше не случилось, и "Астана" одержала четвертую победу подряд и пятую викторию в нынешнем розыгрыше КПЛ. С 17 очками столичный клуб оказался в лидерах в одиночестве, поскольку в Актау, местный "Каспий" сумел переиграть соседа "Астаны" по верхушке таблицы, "Тараз".

Южане начали матч немного активнее хозяев поля, но на 30-й минуте в позиционной атаке "Каспия" снесли в своей штрафной его игрока – и получили пенальти в свои ворота, который четко реализовал Уаджди Сали. Этот гол оказался единственным в матче, и "Тараз" впервые в сезоне проиграл, оставшись с 14 баллами на втором месте, но рискуя по итогам тура оказаться на четвертой строке.

Это произойдет в том случае, если "Кайрат" в вечернем матче в пятницу обыграет на выезде "Атырау" (к моменту сдачи материала в этом матче закончился первый тайм, счет был 0:0), а костанайский "Тобол" на своем поле в самом позднем матче тура 23 апреля обыграет туркестанский "Туран". Напомним, что у алматинцев и у костанайцев перед седьмым туром в активе было по 12 очков, и в случае побед в своих матчах они станут основными преследователями "Астаны".

Тем временем, Казахстанская федерация футбола вечером в пятницу на своем официальном ресурсе сообщила о планах сборной на лето. Напомним, что казахстанская сборная стартовала в отборочном турнире к чемпионату мира 2022 года в марте, проиграв дома французам и сыграв вничью на выезде с командой Украины. Следующий официальный матч в отборе к мундиалю подопечные Талгата Байсуфинова сыграют на своем поле с украинцами только в сентябре, поэтому логично было предположить, что летом сборной необходимы товарищеские матчи.

И в пятницу один из летних спарринг-партнеров стал известен: 4 июня Национальная сборная Казахстана проведет товарищеский матч с Косово в Приштине - между федерациями обеих стран достигнуто соглашение о проведении поединка на территории этой страны. При этом оставалось свободным второе окно для международных товарищеских матчей – 7 июня, и телеграм-канал "Гол емес!" сообщил о том, что свой второй товарищеский матч сборная Казахстана проведет с командой Мальты на нейтральном поле в Австрии. При этом авторы канала уточнили, что официальное согласие мальтийской стороной пока не дано, так что и соперник, и место второй игры еще может измениться.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться