КПЛ: "Астана" терпит второе поражение кряду

5193

Недавний единоличный лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, столичная "Астана", рискует отстать от костанайского "Тобола" после окончания 18-го тура.

КПЛ: "Астана" терпит второе поражение кряду

Не так давно победная серия из восьми матчей подряд позволила "Астане" оторваться от ближайшего преследователя – "Тобола" из Костаная, на пять очков. Но затем последовали три ничьи подряд – и к 17 туру костанайцы сократили отставание от "Астаны" до трех баллов. А первое поражение столичного клуба дома от шымкентского "Ордабасы" в 17-м туре позволило "Тоболу" не только догнать "Астану" по набранным очкам, но и обойти по дополнительным показателям в таблице.

"Астана" открывала программу 18-го тура в воскресенье матчем в Петропавловске с местным "Кызылжаром", и чтобы вернуть первую строчку, ей в этой игре необходимо было побеждать. Тем более, что в понедельник в Алматы состоится центральный матч 18-го тура между местным "Кайратом" и "Тоболом", в котором потеря костанайцами очков более чем вероятна. В этой ситуации в Петропавловске "Астане" желательно было брать три очка.

Однако "Кызылжар", который перед встречей с "Астаной" не мог одержать победу два тура подряд, оказался не робкого десятка: уже на третьей минуте встречи хавбек петропавловцев Максим Драченко воспользовался неразберихой в защитных рядах гостей после кросса партнера со штрафного. И завершил второй темп этой атаки ударом из пределов чужой штрафной после того, как оборонцы и хавбеки "Астаны" позволили его партнерам подобрать мяч у своих владений.

Шесть минут спустя другой украинский легионер "Кызылжара", Юрий Бушман, увенчал усилия партнеров при розыгрыше другого стандарта – углового, точным ударом из-за пределов штрафной в дальний угол, 0:2 к десятой минуте игры был явно не тот сценарий, на который рассчитывали гости. Тем не менее, до конца первого тайма они сумели создать у ворот петропавловского клуба несколько опасных моментов и как минимум на один гол наиграли, но пробить вратаря хозяев до перерыва у них не получилось.

Это сделал только на 51-й минуте экс-кайратовец Исламбек Куат, которому Валерий Чуперка мяч выложил на ленточку вратарской и оставалось только не попасть в чужого кипера – 1:2. В следующие три минуты "Астана" была очень близка как к тому, чтобы сравнять счет, так и к тому, чтобы впервые в этом матче выйти вперед, но свои моменты не использовала. А вот легионеры "Кызылжара" в этот воскресный вечер продемонстрировали просто стопроцентную реализацию: на 68-й минуте черногорец Дарко Зорич довел счет до 3:1.

Тренерский штаб "Астаны" ответил на это появлением на поле на 77-й минуте игры Абата Аймбетова, и тот спустя восемь минут оправдал свой выход на поле голом: после одной из немногих ошибок вратаря петропавловцев в этом матче, отбившего мяч после прострела прямо на форварда гостей, тот вколотил снаряд в сетку – 2:3. После этого "Астана" могла и забить, и пропустить, но счет на табло не изменился, и столичная команда по окончании 18-го тура точно останется на втором месте, как бы не завершилась схватка между "Кайратом" и "Тоболом".

Напомним, что сейчас у "Тобола" и "Астаны" по 38 баллов в активе, у "Кайрата" – 33 очка, и ему жизненно необходимо будет обыграть костанайцев для возвращения в чемпионскую гонку. Четвертым идет шымкентский "Ордабасы", который после сенсационной победы в Нур-Султане в прошлом туре в нынешний уик-энд разгромил на своем поле талдыкорганский "Жетысу" со счетом 3:0 и набрал 27 баллов. При этом у "Ордабасы" и у идущего теперь на пятом месте "Кызылжара" (25 очков) сыграно на игру меньше, чем у всех остальных участников розыгрыша, поскольку они из-за непогоды пропустили весной очный матч первого тура в Шымкенте.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться