КПЛ: "Астана" теряет лидерство

2007

Действующий чемпион страны по футболу из Нур-Султана потерпел сенсационное поражение в Караганде и потерял первую строчку в турнирной таблице.

КПЛ: "Астана" теряет лидерство Фото: fcastana.kz

Когда главный тренер "Астаны" Роман Григорчук после разгрома в квалификации Лиги Европы андоррской "Санта-Коломы" и выхода столичной команды в третий раунд отбора заявил, что хотел бы продолжения борьбы на два фронта со стороны алматинского "Кайрата" и шымкентского "Ордабасы", он не учел фактора "Тобола". Костанайцы завершили еврокампанию еще в первом круге, потом потеряли главного тренера – Владимир Газзаев, по его словам, ушел не из-за фиаско в противостоянии с люксембургской командой, а из-за несогласия с линией развития клуба.

И все это указывало вроде бы на то, что "Тобол" трио "Астана" – "Кайрат" – "Ордабасы" уже не соперник в борьбе за золото чемпионата. На длинной дистанции, скорее всего, так и будет, однако здесь и сейчас "Тобол" вырвал минимальную победу в Атырау у одноименного клуба благодаря голу Сенина Себаи, поразившего ворота хозяев ударом головой на 38-й минуте игры. "Тобол" удержал этот счет до конца матча и одержал первую победу в пяти последних своих играх. Причем исполняющий обязанности главного тренера костанайского "Тобола" Нурбол Жумаскалиев считает, что победа его подопечных должна была быть более уверенной.

"Хотелось бы поздравить наших болельщиков с победой. В психологическом плане она была нам нужна. Я думаю, что ребята – молодцы. Сегодня они показали, на что способны. Играли очень организованно и дисциплинированно. Был ряд моментов, когда могли забить еще, но это футбол, такое бывает", – сказал Жумаскалиев после игры.

К этому моменту уже завершились все остальные матчи 21-го тура, и "Тобол" вышел в лидеры нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги во многом благодаря осечке "Астаны" в Караганде, где местный "Шахтер" выиграл со счетом 1:0 и мог забить и больше в первом тайме, в котором в обороне "Астаны" царил сквозняк. Этим на 39-й минуте воспользовался Иван Пешич, который продрался в чужую штрафную и ударом из-под защитника прошил Ненада Эрича. Во втором тайме шансы изменить счет были у обеих команд, но матч завершился победой карагандинцев со счетом 1:0.

"Я хочу поздравить команду с этой победой и хорошей игрой. По игре могу сказать, что мы полностью выполнили свой план на матч, практически не дали сопернику создать моменты у наших ворот. Понятно, что у противника накопилась усталость от игры на два фронта, и мы этим воспользовались", – сказал после игры главный тренер "Шахтера" Николай Костов.

"Мы недовольны тем, что потеряли очки в Караганде. Но нам нельзя сейчас думать и говорить в негативных тонах, потому что мы понимаем, что у нас сейчас плотнейший график. Нам нужно быть спокойными и уверенными в себе, анализировать ошибки и двигаться дальше", – сказал в свою очередь главный тренер "Астаны" Роман Григорчук.

В итоге "Тобол" с 42 очками вернулся на первое место в таблице нынешнего розыгрыша КПЛ, "Астана" отстает от него на одно очко, что не является катастрофой, но при этом ее по набранным очкам догнал алматинский "Кайрат", который от еврокубков свободен. Алматинцы в Павлодаре в меньшинстве сумели обыграть здешний "Иртыш" со счетом 2:0, причем в меньшинстве гости играли с 25-й минуты игры после удаления Небойши Косовича. К тому времени "Кайрат" уже вел в счете 1:0 – отличился Султанбек Астанов, а на 67-й минуте Айбол Абикен забил второй гол, и "Кайрат" догнал "Астану". И, судя по настрою главного тренера Алексея Шпилевского, намерен ее опередить.

"Мы завершили свой путь в Лиге Европы, но мы продолжим играть в чемпионате с высоко поднятой головой: команда хорошо смотрелась во всех кубковых матчах, – считает наставник "Кайрата". – Теперь нужно провести оставшиеся игры чемпионата с таким же настроем. Мы показали хороший уровень в прошлом матче. Надо продолжать в том же духе. Я сказал нашим футболистам, что у нас впереди 13 финалов подряд. Нужно действовать в каждом из них с огромным желанием и самоотдачей. Каждый соперник попытается доставить нам проблемы. Мы не должны им этого позволять. У нас есть шанс стать чемпионами. На вчерашней тренировке все показали, что результат с "Хапоэлем" уже в прошлом. Все горят желанием выиграть следующие матчи. Это очень радует. Я надеюсь на очень успешные три ближайших месяца".

Ну и, наконец, еще один претендент на чемпионство, шымкентский "Ордабасы", со счетом 0:1 проиграл в Таразе, после чего отстал от "Астаны" и "Кайрата" на четыре, а от "Тобола" – на пять очков. В следующее воскресенье, 10 августа, "Тобол" может укрепить свое лидерство в Павлодаре, "Кайрат" сыграет в Таразе, "Шахтер" примет "Ордабасы", а "Астане" предстоит выезд в Актобе.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться