КПЛ: "Астана" вернулась на второе место в таблице

2919

Действующий чемпион страны "Астана" осталась основным преследователем лидера нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, алматинского "Кайрата", по окончании десятого тура в четверг.

КПЛ: "Астана" вернулась на второе место в таблице

"Кайрат", досрочно выигравший первый круг нынешнего чемпионата Казахстана, девятый тур пропускал, но его отрыв от "Астаны" (15 баллов) на тот момент составлял девять очков. Так что даже с учетом того, что кайратовцы провели на матч больше, догнать их к экватору не мог никто.

Во вторник, когда тур открылся матчем "Тобол" - "Окжетпес", состав лидирующей тройки поменялся – костанайцы благодаря минимальной победе над командой из Кокшетау забрались на второе место с 16 очками. В четверг же состав лидирующей тройки пополнил талдыкорганский "Жетысу", взявший верх над карагандинским "Шахтером" со счетом 3:2 – талдыкорганцы поднялись на второе место, "Тобол" опустился на третье, а "Астана" оказалась на несколько часов вне числа лидеров.

Далее состав первой тройки, за исключением лидирующего "Кайрата", менялся с каждым сыгранным в четверг матчем: шымкентский "Ордабасы" минимально обыграл петропавловский "Кызыл-Жар" благодаря голу лидера снайперской гонки КПЛ Жоао Пауло на 72-й минуте (форвард шымкентцев забил свой седьмой гол в нынешнем чемпионате, в котором его команда сыграла больше всех матчей – 11). После чего клуб из Шымкента с 17 очками стал вторым, "Жетысу" опустился на третью строчку, "Тобол" - на четвертую, а "Астана" стала пятой.

И наконец к восьми вечера 24 сентября верхняя часть турнирной таблицы приобрела новые очертания, которые сохранятся как минимум до 28 сентября, когда завершится следующий, одиннадцатый тур чемпионата. "Астана" в матче с одним из претендентов на медали, кызылординским "Кайсаром", сумела взять три очка и вернуть второе место в розыгрыше. Этот центральный матч тура проходил в Алматы на Центральном стадионе и завершилась со счетом 1:0 в пользу столичного клуба, решающий гол на 87-й минуте после розыгрыша углового забил Жарко Томашевич, оказавшийся первым на мяче после того, как тот отскочил от вратаря кызылординцев.

"Я очень рад этой победе! У нас очень сложный график, игры через 3-4 дня, и каждый игрок сегодня сделал свой максимум, команда сумела проявить характер, так что мы заслужили этот результат, - заявил по окончании матча исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Пол Эшуорт. - Я очень доволен каждым футболистом, который сегодня вышел на поле. Понятно, что были ошибки, но без них не бывает футбола. Уже в воскресенье нас ждет следующий тяжелый матч, мы должны быть готовы к этой игре и должны думать только о ней", - добавил он.

Следующий матч "Астана" сыграет в воскресенье, 27 сентября, против "Жетысу", которое теперь идет четвертым в таблице, причем в этом матче действующему чемпиону, возможно, придется играть без одного из своих лидеров последних лет – Ивану Маевскому в матче с "Кайсаром" сломали нос. В этот же день лидер, "Кайрат", встретится с "Окжетпесом", а "Кайсар", который с 14 очками сейчас занимает шестое место, сыграет с петропавловским "Кызыл-Жаром" в понедельник, 28 сентября. Откроется же тур матчем "Тараз" - "Тобол" в субботу, и костанайцы могут вытеснить из тройки "Ордабасы", который следующий тур пропустит.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться