КПЛ: "Астана" вновь обошла "Тобол"

4090

Столичный футбольный клуб "Астана" в матче 21-го тура обыграл в Нур-Султане "Актобе" с минимальным счетом 2:1 – и вновь обошел костанайский "Тобол" в споре за первое место как минимум на сутки.  

КПЛ: "Астана" вновь обошла "Тобол"

С момента возобновления чемпионата Казахстана во второй декаде сентября "Тобол", который ушел на летнюю паузу единоличным лидером, опережая "Астану" на одно очко, вынужден восстанавливать статус-кво: в 20-м туре победа "Астаны" 11 сентября в Уральске над "Акжайыком" вывела ее в лидеры, а в воскресенье, 12 сентября, "Тобол" дома обыграл "Каспий" со счетом 2:1 – и с 45 баллами вернул себе первую строчку, оставив столичную команду позади себя с 44 очками.

В эту субботу ситуация с рокировкой повторилась: "Астана" принимала дома середняка Казахстанской премьер-лиги "Актобе" и довольно быстро подобрала ключи к воротам "горожан". На четвертой минуте игры новобранец столичного клуба Фатос Бечирай забил свой первый мяч за "Астану", причем сделал это довольно изящно: передача Марина Томасова со штрафного с левого фланга нашла на углу вратарской черногорского форварда, и тот, стоя спиной к воротам, пяткой отправил мяч в сетку.

Через восемь минут после этого "Актобе" должен был счет сравнивать, получив право на пенальти, но удар Максима Федина с одиннадцатиметровой отметки парировал вратарь "Астаны" Александр Заруцкий. Не забиваешь ты – забивают тебе, этот всем известный футбольный закон через три минуты после незабитого гостями пенальти напомнил Томасов, которого партнеры вывели на завершающий удар с угла вратарской в чужой штрафной, и он спокойно положил мяч мимо вратаря в сетку – 2:0.

К чести красно-белых, они не сдались – и на 19-й минуте все же пробили Заруцкого: украинский легионер "Актобе" Дмитрий Коркишко сначала головой замыкал навес партнера с фланга – удар с отскоком от земли голкипер "Астаны" отбил прямо перед собой, и форвард вторым касанием добил мяч уже в пустой створ. Заруцкому же впору было предъявлять претензии своим защитникам, которые сначала дали украинцу нанести удар головой почти в упор, а потом добить мяч без сопротивления.

Три гола за 19 минут игры давали надежду зрителям на продолжение голевого банкета, но он на этом закончился, как показали следующие семьдесят с лишним минут игры. "Астана" набирает 47 баллов, поднимается на первую строчку, оставляя в двух очках после себя костанайский клуб. У которого, впрочем, есть воскресная игра с "Таразом" в гостях в воскресенье, 19 сентября. И если "Тобол" в Таразе выиграет, то вечером в воскресенье в верхней части таблицы произойдет обратная рокировка.

В субботу же из борьбы за медали чемпионата, похоже, выбыл уральский "Акжайик": после домашнего поражения от "Астаны" недельной давности уральцы в нынешнюю субботу дважды отыгрывались во втором тайме выездного матча с занимающим последнюю строчку турнирной таблицы талдыкорганским "Жетысу" - и поделили в итоге очки с аутсайдером – 2:2. Таким образом, "Акжайик" с 29 очками после 21 матча отстает от замыкающего первую тройку алматинского "Кайрата" на восемь очков.

И это при том, что у алматинцев есть еще домашний воскресный матч с петропавловским "Кызылжаром" в запасе: если "Кайрат" выиграет этот матч, то за пять туров до конца чемпионата разрыв между ними возрастет до 11 очков: отыграть такой гандикап за такой короткий отрезок уральская команда точно не сумеет. Зато если в Алматы выиграет "Кызылжар", его отставание от "Кайрата" сократится до двух баллов. И это означает, что помимо золотой гонки, в которой никто уже кроме "Тобола" и "Астаны" не участвует, в чемпионате появится еще и гонка бронзовая.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться