banner

КПЛ: "Астана" возвращается на первую строчку

4653

Футбольный клуб из столицы Казахстана в стартовом матче 19-го тура обыграла дома карагандинский "Шахтер" в матче-перестрелке и как минимум на один день вернула себе лидерство в нынешнем розыгрыше Казахстанской премьер-лиги.

КПЛ: "Астана" возвращается на первую строчку

"Астана" после 18-го тура шла в таблице КПЛ второй, с 38 очками, отставая от лидирующего костанайского "Тобола" на один балл. В гости к ней приехал карагандинский "Шахтер", обретающийся ныне в низовьях турнирной таблицы, и казалось, что три очка "Астана" возьмет без проблем. Тем более, что уже к середине первого тайма хозяева поля вели в счете 2:0 – сначала на шестой минуте Макс Эбонг откликнулся на проникающий пас Тиграна Барсегяна в чужую вратарскую и в упор расстрелял ворота гостей, а на 26-й минуте Валерий Чуперка после паса того же Барсегяна метров с 15-ти расстрелял створ "Шахтера" во второй раз.

Уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча "Астане" помешал форвард "Шахтера" Иван Свиридов, который выиграл у двух защитников хозяев забег с центра поля, переиграл вратаря хозяев и на последнем дыхании запихнул мяч в ворота "Астаны" – 2:1 по итогам первого тайма. Впрочем, к 55-й минуте нападающий столичного клуба Абат Аймбетов, права на которого принадлежат российским "Крыльям Советов", восстановил разницу в два мяча, замкнув головой навес в чужую штрафную. Впрочем, спустя девять минут хавбек гостей Геворг Наджарян вновь сократил разрыв до минимума, воспользовавшись ошибкой Дмитрия Непогодова, выронившего мяч из рук после навеса.

На 77-й минуте Барсегян окончательно оформил статус лучшего игрока матча, добавив к двум ассистам в этом матче собственный гол – его выстрел из-за пределов штрафной в нижний угол порвал сетку ворот гостей. Но и этот гол оказался не последним – минуту спустя защитник гостей Ескендир Кыбырай преобразовал очередной навес с левого фланга атаки, на котором защитники "Астаны" в этот вечер позволяли устраивать гостям сквозняки, в третий гол своей команды. "Астана" побеждает со счетом 4:3, набирает 41 балл и ждет встречи "Туран" – "Тобол" в Туркестане, которая состоится вечером в субботу, 3 июля: если костанайцы потеряют очки, то столичный клуб сохранит лидерство.

"Считаю, что игра получилась неплохой, – заявил по окончании матча-перестрелки в столице главный тренер "Шахтера" Магомед Адиев. – Да, конечно, в плане качества игры есть определенные улучшения, но мы недовольны результатом. Первые 10-15 минут мы были немного сжаты в своих действиях – как в оборонительных, так и в атакующих. Получили гол, затем второй. Только после забитого гола сумели вернуться в игру. Дальше встреча проходила в обоюдоострой борьбе. Обе команды искали счастье у чужих ворот. Но, к сожалению, победу одержали в этом матче хозяева поля. Сейчас чемпионат взял определенную паузу, впереди нас ждет еврокубковое противостояние против румынского клуба "Стяуа". Будем готовиться к этим ответственным играм", – добавил он.

В пятницу же алматинский "Кайрат" дома разгромил "Атырау", хотя первый тайм этого матча не предвещал крупного счета: на 29-й минуте Артур Шушеначев поразил нижний угол ворот гостей после оригинальной скидки мяча на одиннадцатиметровую отметку Вагнером Лавом пятой точкой. До перерыва гости больше распечатать свой створ кайратовцам не дали, а вот во втором тайме оборона "Атырау" рассыпалась: на 55-й минуте Хосе Канте из-за пределов штрафной поразил мощным ударом дальний нижний угол, а через четыре минуты Шушеначев оформил дубль, поразив тот же самый нижний угол, что и Канте, только нанеся удар из пределов чужой штрафной – 3:0.

Игра была сделана, но алматинцев было уже не остановить – на 69-й минуте Гулжигит Алыкулов выстрелом метров с 35-ти вогнал четвертый мяч в ворота "Атырау". Окончательный счет этой игры в уже компенсированные к основному времени мата минуты установил Камо Оганесян – его обводящий удар из пределов штрафной в дальнюю "девятку" был из разряда неберущихся, 5:0. "Кайрат" набирает 37 очков – и закрепляется на третьей строчке таблицы, отставая от "Тобола" на один балл. И теперь алматинцы, вернувшиеся в чемпионскую гонку, вместе с "Астаной" в субботу будут болеть за "Туран" в его противостоянии с костанайским клубом.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться