КПЛ: "Астана" возвращается в лидирующую тройку

3470

Действующий чемпион страны по футболу выиграл выездной отложенный матч национального первенства у "Атырау" и занял третью позицию.

КПЛ: "Астана" возвращается в лидирующую тройку Фото: fcastana.kz

Матч "Атырау" – "Астана" должен был пройти в 23 туре национального первенства, в середине августа, когда у действующего чемпиона в разгаре была европейская квалификационная кампания. По этой причине "Астана", потерявшая в минувший уик-энд место в тройке лидеров, и идущий на предпоследнем месте "Атырау" вышли на поле 25 сентября, в резервном окне чемпионата.

После выездного поражения в воскресенье от талдыкурганского "Жетысу" наставник гостей Роман Григорчук решил произвести небольшую ротацию состава: место в воротах с первых минут против "Атырау" занял Александр Мокин, а в атаку был отправлен Сергей Хижниченко. Последний мог открыть счет уже на 3-й минуте игры, но после углового с разворота отправил мяч мимо ворот.

И все-таки Хижниченко оказался причастен к мячу с углового: на 13-й минуте после удара головой Луки Шимуновича форвард "Астаны" двинулся на вратаря, вынудив того довольно неуклюже отбить мяч в сетку собственных ворот – 0:1. Гости продолжили атаковать – и на 15-й минуте партнеры вывели Романа Муртазаева на пустые ворота, но судьи гол отменили из-за офсайда.

Спустя три минуты однако "Астана" счет удвоила уже без нарушения правил: заброс за спины защитникам на ход Марину Томасову привел к его забегу к воротам и удару в дальний угол без шансов для вратаря "Атырау". А на 33-й минуте Томасов оформил дубль ударом с центра поля: перехвативший у соперников мяч полузащитник "Астаны" заметил, что кипер хозяев поля слишком далеко вышел из ворот, и отправил мяч ему за спину – 0:3.

Гости не остановились, и уже в компенсированные к основному времени первого тайма времени забили четвертый гол – Дорин Ротариу с довольно острого угла отправил мяч мимо кипера хозяев. В перерыве Томасова предсказуемо заменили, чтобы поберечь для следующих игр, атаковать гости после этого меньше не стали, но точности в завершающей стадии им не хватало.

У хозяев же активными действиями в чужой штрафной отметился номинальный защитник Куаныш Калмуратов, который сначала на 73 минуте получил предупреждение за симуляцию вблизи владений Александра Мокина, а на 89-й замкнул прострел партнера с правого фланга атаки, проведя гол престижа – 1:4, на большее у "Атырау" уже просто не хватило времени.

"Мы довольны победой, при этом сыграв очень хороший матч, – сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Роман Григорчук. – Я видел в раздевалке, что и команда довольна своей игрой. Я не хочу сейчас говорить о сложностях, с которыми мы столкнулись – это и переделы, разница во времени, климатическая разница. Тем не менее, это был тяжёлый период, и я рад, что команда сегодня смотрелась свежо. Это была очень важная победа, как в стратегическом плане, так и в плане завоевания очков", – подчеркнул он.

После этой победы "Астана" набрала 53 балла и потеснила с третьей строчки шымкентский "Ордабасы", в активе которого 50 очков. При этом клуб из Нур-Султана сыграл на игру меньше, чем "Ордабасы", а также занимающий второе место с 56 очками алматинский "Кайрат", который столичная команда может догнать. Возглавляет же таблицу по-прежнему костанайский "Тобол", у которого в активе 58 баллов.

Лидер первенства в эту субботу примет на своем поле талдыкоорганский "Жетысу", идущий на пятом месте, "Астана" в воскресенье на своем поле встретится с опустившимся в середину таблицы кызылординским "Кайсаром", а центральный матч тура 29 сентября пройдет в Алматы, где "Кайрат" примет "Ордабасы".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться