КПЛ: "Астана" вырвалась в лидеры

3120

Победа в Кокшетау вывела действующего чемпиона страны по футболу на первую строчку турнирной таблицы Казахстанской премьер-лиги.

КПЛ: "Астана" вырвалась в лидеры Фото: informburo.kz

В среду, 30 октября, два лидера первенства – "Астана" и "Тобол" - играли в рамках резервного дня чемпионата перенесенные матчи: напомним, что после 31 тура, который завершился в прошедшие выходные, обе эти команды сыграли по 30 игр. И, соответственно, в среду могли укрепить свои позиции в гонке за медалями.

Прежде всего, победа 30 октября была нужна действующему чемпиону страны по футболу – "Астане". Которая отправилась на выезд в Кокшетау к местному "Окжетпесу", лишенному турнирной мотивации. Матч проходил под диктовку гостей, которые могли выйти вперед на протяжении первых 30 минут, однако моменты свои транжирили.

Так продолжалось до 33-й минуты, на которой защитник "Астаны" Юрий Логвиненко подключился к атаке своей команды и замкнул кросс с левого фланга замысловатым ударом-парашютом над вратарем хозяев поля. Как выяснилось позднее, этот гол стал единственным в этой игре и принес гостям победу. Но наставник "Окжетпеса" Андрей Карпович считает, что его команда продемонстрировала достаточно высокий  уровень игры.

"Все три наших матча с "Астаной" были для них непростыми, - считает Карпович. - Нам было очень сложно, команды разного уровня, но к счастью, у нас есть боеспособный коллектив, который дает бой любой команде. Получился качественный для нас матч, получился хороший второй тайм с обилием моментов. Но в таких матчах сказывается опыт и мастерство футболистов. Так мастерство Юрия Логвиненко позволило ему забить сумасшедший гол. А нам как раз этого мастерства и опыта не хватило. Тем не менее заносим этот матч себе в актив", - добавил он.

Его визави, наставник "Астаны" Роман Григорчук же по окончании этой игры был полностью сосредоточен на ее результате.

"Мы сделали самое главное — добыли победу в очень нелегком матче с крепкой командой, - сказал после игры главный тренер "Астаны". - Мы рады этой победе, и теперь готовимся к следующему матчу", - добавил он, имея в виду 3 ноября, который столичная команда проведет в Костанае против "Тобола".

"Тобол" свой отложенный матч проводил в Кызылорде, также против лишившегося турнирной мотивации "Кайсара". На 40-й минуте игры здесь отличился Асхат Тагыберген, убравший на замахе перед чужой штрафной нескольких соперников и уложивший мяч точно в верхний правый от вратаря "Тобола" угол.

Минимальное преимущество хозяев поля держалось до 93-й минуты игры, когда "Тобол" от поражения спас Азат Нургалиев, реализовавший весьма спорный пенальти. Костанайский клуб набрал 60 очков – и вернулся в тройку лидеров, подвинув на 4 место шымкентский "Ордабасы", у которого в активе 59 баллов.

"Астана" же, набрав 66 очков, утвердилась на первом месте единолично – в спину ей дышит "Кайрат", в активе которого 65 очков. В нынешние выходные, когда "Астана" и "Тобол" будут встречаться между собой в Костанае, "Кайрату" предстоит выезд в Павлодар к "Иртышу".

В последнем же туре, 10 ноября, "Иртыш" отправится в гости к "Астане" в Нур-Султан, "Кайрат" примет дома "Атырау", а "Тобол" в Костанае примет "Актобе". Едва ли кто-то из гостей лидеров сумеет отобрать очки на их полях в заключительном туре, поэтому игра "Тобол" - "Астана" в нынешнее воскресенье становится матчем всего чемпионата: победа "Астаны" в ней на 99% будет гарантировать столичной команде золото первенства.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться