КПЛ: "Астана" вырвалась в лидеры

2259

Очередной соперник действующего чемпиона страны по футболу заканчивал матч вдевятером.

КПЛ: "Астана" вырвалась в лидеры Фото: surgut.vibirai.ru

Столичный футбольный клуб в среду выиграл перенесенный матч второго круга с "Махтааралом" из Атакента в гостях и вырвался в единоличные лидеры Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Махтаарал" и "Астана" встретились в перенесенном из-за участия действующего чемпиона в летней квалификации еврокубков матче второго круга буквально через три дня после того, как "Астана" в их встрече первого круга взяла дома верх над этим же соперником. Эта победа вывела "Астану" на второе место в турнирной таблице, причем от неожиданного лидера КПЛ, петропавловского "Кызылжара", действующий чемпион после восьми туров всего на один балл. Таким образом, победа в Атакенте в среду выводила "Астану" на чистое первое место в таблице.

Хозяева поля облегчили столичному клубу эту задачу, уже на 13-й минуте встречи оставшись в меньшинстве: защитник "Махтаарала" Сагадат Турсунбай в середине поля шипами врезался в ногу игрока соперников – и судья предъявил ему прямую красную карточку, оспаривать которую было просто бессмысленно. После этого гости окончательно завладели инициативой, и "Махтаарал" от гола до поры до времени спасали то каркас ворот, то голкипер – вспомнились слова наставника "Астаны" Григория Бабаяна о низкой реализации после первого матча этих команд 6 мая.

Однако на 33-й минуте везение хозяев закончилось: Эльхан Астанов выиграл на левом фланге атаки единоборство у игрока "Махтаарала" и выложил мяч под удар с ленточки вратарской Абату Аймбетову, который этот шанс реализовал четко. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе столичной команды, а во втором тайме хозяева остались вдевятером: вторую желтую карточку получил полузащитник "Махтаарала" Одилжон Абдурахманов, причем опять же за неоправданный с точки зрения опасности своим воротам фол в центре поля.

Казалось, что теперь разгром неизбежен, но реализация у действующего чемпиона оказалась еще хуже, чем в субботу, когда в ворота "Махтаарала", игравшего в полном составе, влетело два мяча. Однако Бабаян после минимальной победы над аутсайдером, хоть и посетовал на неудачное завершение атак, больше сконцентрировался на грубости соперников.

"Было хорошее начало матча, мы создали много моментов, и после удаления необходимо было решать исход матча: мне не понятна игра футболистов "Махтаарала", очень грубая и жесткая была игра с их стороны. Да, настрой против "Астаны" был, но нельзя так грубо играть в футбол, – заявил главный тренер столичного клуба. – Вы можете сами посмотреть видео матча, и все вопросы по удаоениям отпадут, потому что в первом удалении была крайне грубая игра, в таком эпизоде можно было нанести серьезную травму, и футболист мог закончить карьеру. И в первом тайме были попытки сыграть грубо, и я не знаю с чем это связано, и почему было такое отношение".

После этой победы "Астана" с 21 очком поднялась на первое место турнирной таблицы, на два очка опережая "Кызылжар", у которого, впрочем, остался матч в запасе. Петропавловский клуб в субботу в рамках 9 тура может вернуть утраченное лидерство, если обыграет на своем поле талдыкорганский "Жетысу", но днем позже "Астана" сыграет в Кокшетау с "Окжетпесом" – и в верхней части таблицы вновь может произойти рокировка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться