banner

КПЛ: "Астана" захватила лидерство как минимум на сутки

4882

Столичный футбольный клуб в воскресенье разгромил на своем поле "Атырау" со счетом 5:1 – и промежуточно возглавила таблицу Казахстанской премьер-лиги как минимум до понедельника.

КПЛ: "Астана" захватила лидерство как минимум на сутки Фото: ФК "Астана"

В воскресенье в Казахстане начался 24-й тур чемпионата страны в высшем дивизионе, в этот день свои очередные матчи провели два из трех лидеров КПЛ – костанайский "Тобол" и столичная "Астана", третья и вторая команды нынешнего чемпионата. Лидировавший до воскресенья в таблице "Актобе" свой матч 24-го тура сыграет в понедельник, дома, против туркестанского "Турана". И поскольку "Актобе" является явным фаворитом в противостоянии с предпоследней командой нынешнего чемпионата, "Тоболу" и "Астане" надо было выигрывать свои матчи, чтобы не выпасть из чемпионской гонки на ее финише.

С этой задачей в воскресенье справилась только "Астана", принимавшая на своем поле "Атырау", находящийся в середине турнирной таблицы. Хозяева поля с первых минут матча обрушили на ворота западноказахстанского клуба шквал атак – и вышли вперед уже на седьмой минуте: Абат Аймбетов откликнулся на заброс из середины поля, ворвался в чужую штрафную и с близкого расстояния расстрелял чужие ворота. Спустя три минуты счет был уже 2:0 в пользу хозяев – защитник "Астаны" Педро Эуженио в быстрой атаке оказался на месте центрфорварда и замкнул прострел партнера с угла чужой вратарской.

То, что защитник оказался на острие позиционной атаки, говорит о том, что особой угрозы своим воротам "Астана" не ощущала. Причем настолько, что Эуженио продолжил свои набеги на чужие ворота – и в компенсированные к основному времени первого тайма минуты оформил дубль, причем вновь в атаке с ходу, а не после стандарта. Сразу после перерыва гости один гол отквитали, который вколотил мяч в створ после подачи со стандарта и ряда рикошетов у ворот "Астаны". Впрочем, вскоре Марин Томасов восстановил разрыв в три мяча изящной подсечкой мяча над вратарем соперника, а спустя несколько минут хорват выкатил мяч в чужой штрафной под удар Эуженьо, оформившего хет-трик – 5:1.

"Была очень хорошая первая двадцатиминутка, где мы создали много и реализовали, и повели 2:0, - сказал главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян. - После этого игра выровнялась, где-то нарушился баланс, мы потеряли контроль, но вовремя забили третий гол. Не понравилось, как сыграли во втором тайме, особенно сразу после перерыва — пришлось немного перестраиваться. После пропущенного гола сыграли в три центральных защитника — не стали рисковать и вовремя забили еще два мяча. Я думаю, что заслуженно победили. Хотел бы отметить хорошую атмосферу — это был последний домашний матч, было достаточное количество болельщиков. Приятно играть, когда большая армия болельщиков и мощная поддержка".

"Астана" после этой победы набрала 47 очков – и забралась на первое место, с которого ее теперь может потеснить только "Актобе", отстающий от столичной команды на два очка, если в понедельник обыграет на своем поле "Туран". А вот "Тобол", неожиданно проигравший в Туркестане одному из аутсайдеров, "Махтааралу" со счетом 1:2, похоже, выбыл из чемпионской гонки за два тура до окончания розыгрыша, поскольку у него сейчас в активе всего 41 очко. При этом костанайцы рискуют остаться в этом сезоне и без бронзы, поскольку к ним потихоньку подбирается алматинский "Кайрат", обыгравший в воскресенье в Караганде местный "Шахтер" со счетом 2:0 и набравший 39 баллов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться