КПЛ: "Астану" полноценно преследует только "Тобол"

2914

Матч с "Атырау" выдался для "Тобола" тяжелым. 

КПЛ: "Астану" полноценно преследует только "Тобол"

Костанайский футбольный клуб во втором тайме домашнего матча с "Атырау" дожал оппонентов на последних минутах встречи – и сократил отставание от лидера чемпионата, "Астаны" до пяти очков, сообщает inbusiness.kz

"Астана" после прохождения трети дистанции оторвалась от "Тобола", своего ближайшего преследователя, на восемь очков после седьмой победы подряд в субботу над "Таразом" на выезде. И матч с "Атырау" становился для костанацев критичным в плане ответа на вопрос, сможет ли он и дальше полноценно преследовать столичный клуб. В котором, по утверждению главного тренера "Астаны" Андрея Тихонова, уже несколько месяцев не платят зарплату – и, тем не менее, команда умудряется не терять очки. 

Матч с "Атырау" выдался для "Тобола" тяжелым. Гости на первых минутах встречи не прижались к своим воротам – и отвечали контрвыпадами на атаки хозяев, но постепенно, минуте к 30-й, "Тобол" прибрал инициативу к своим рукам. Однако к перерыву на табло по-прежнему горели нули – в пользу "Астаны", а когда в начале второго тайма "Атырау" несколько раз проверило бдительность вратаря "Тобола" Александра Мокина дальними ударами, подумалось, что ничья будет не самым плохим для него исходом. 

Однако ближе к концу матча сработали замены тренерского штаба костанайской команды, забившей два мяча в промежуток с 80-й минуты до финального свистка: оба раза отличились вышедшие на поле во втором тайме футболисты. Сначала Серикжан Мужиков вколотил мяч в ворота гостей после затяжной атаки "Тобола" и ряда рикошетов во вратарской "Атырау", а затем, уже в компенсированное арбитром время, Жереми Манзорро оказался один в центре штрафной гостей – и четко замкнул прострел партнера. 

"Тобол" выигрывает 2:0, набирает 21 очко – и остается на втором месте, в пяти очках отставания от единолично лидирующей "Астаны". Наставник костанайцев Григорий Бабаян объяснил мучения своей команды в игре с середняком ("Атырау" идет сейчас на десятом месте турнирной таблицы Казахстанской премьер-лиги) кадровыми проблемами своей команды, которые, похоже, постепенно удается решить. В том числе – и путем корректировки игры заменами по ходу матча. 

"Первый тайм прошел в равной борьбе, мы постоянно были с мячом, были подходы к воротам и моменты, но не хватало завершающего удара: отмечу что "Атырау" играл очень агрессивно и организованно, у них очень хорошая команда с качественными исполнителями, – сказал Бабаян в комментарии клубному сайту. – Во втором тайме у них был стопроцентный момент где они убежали в контратаку, а мы недоработали. Такие ошибки допускать нельзя. Думаю, что если убрать пару ошибок в обороне где "Атырау" выбегал в опасные атаки, второй тайм прошел хорошо. Понравилось, что команда не отказалась от своего футбола, гнула свою линию, навязывали свою игру, искали свободные зоны и в конце нам это удалось что очень обрадовало. В целом, доволен тем, как сработали замены, как команда билась, как она терпела, и как она провела концовку матча. Нужно продолжать так же упорно работать, чемпионат у нас сложный, никто очки просто так не отдаст. Сейчас у нас мало времени для подготовки к следующей игре. Нужно все проанализировать и хорошо подготовится к выезду к сложному сопернику в Шымкент". 

"Тобол" следующую игру проведет 15 мая на выезде с "Ордабасы", который с 14 очками и с матчем в запасе претендует на возвращение в группу лидером первенства, в которую, помимо "Астаны" и "Тобола", входят алматинский "Кайрат" и "Тараз", набравшие по 17 баллов. "Кайрату" 15 мая предстоит выезд в Уральск к "Акжайику", который сейчас подпирает первую четверку с 15 очками – и просто так победу "Кайрату" не отдаст, "Тараз" в тот же день встретится на выезде с "Атырау". 

А "Астана" 15 мая примет дома "Жетысу", причем на фоне хороших новостей: АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" может вновь может приступить к финансированию столичного футбольного клуба, проект соответствующего постановления правительства на прошлой неделе появился в казахстанских СМИ. Так что если Тихонову и его штабу удалось вывести своих подопечных в лидеры розыгрыша в подвешенном финансовом состоянии, теперь удерживать первую строчку им станет легче. 

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться