КПЛ: Чемпион упустил победу в матче с "Кайсаром"

2016

Алматинский "Кайрат" уже в статусе чемпиона Казахстанской премьер-лиги дал возможность отыграть кызылординскому "Кайсару" два мяча в стартовом матче 18 тура.

КПЛ: Чемпион упустил победу в матче с "Кайсаром"

Алматинцы свое третье чемпионство в первенстве страны оформили еще в прошлой игре с "Ордабасы", став за три тура до окончания недосягаемыми для всех преследователей. "Кайсар", который шел перед матчем с чемпионом шестым с 20 очками, теоретически еще мог претендовать на место в тройке (у костанайского "Тобола" сейчас 29 очков, у "Астаны" - 27 баллов), но только в случае победы над "Кайратом".

Несмотря на то, что мотивация в этой игре была значительно больше у "Кайсара", а "Кайрат" не выпустил на поле ряд своих лидеров, кызылординцы к 65-й минуте игры оказались в критическом положении, проигрывая 0:2. Счет был открыт на 45-й минуте игры, Сергей Кейлер с левой ноги зарядил мяч в каркас ворот, откуда тот отрекошетил во вратаря "Кайсара" Александра Заруцкого и от его спины отскочил в ворота.

Курьезный гол в раздевалку при в общем-то равной игре расстроил кызылординцев, и на 64-й минуте "Кайсар" пропустил вновь: Конрад Вржещиньский прорвался к чужим воротам по центру штрафной и мощным ударом над вратарем вколотил мяч под перекладину. После этого кызылординский клуб проснулся – и на 70-й минуте Элгуджа Лобжанидзе после углового и скидки партнера ударом головой размочил счет.

На последних минутах матча "Кайсар" большими силами пошел вперед – и и за минуту до конца основного времени матча после длинного навеса из глубины поля защитник этой команды Иван Граф почему-то оказался один перед воротами "Кайрата" и хладнокровно расстрелял кипера алматинцев – 2:2, на большее у кызылординской команды не хватило времени, и она с 21 баллом переместилась на пятую строчку.

Уже в воскресенье ее оттуда может сместить карагандинский "Шахтер" - горняки играют с "Таразом", а центральным матчем тура становится воскресеная игра "Тобол" - "Кызыл Жар": костанайцы в случае победы в ней станут недосягаемыми для "Кайсара" и оторвутся от "Астаны" и "Ордабасы" в борьбе за серебро на пять очков. "Ордабасы", кстати, доигрывает последний сезон под руководством Кахабера Цхададзе.

Главный тренер шымкентского клуба Цхададзе объявил игрокам и тренерскому штабу о своем уходе из команды в конце сезона еще перед игрой с "Кайратом" на этой неделе, сообщает Meta-ratings.kz. Так что окончание нынешнего сезона шымкентцы, скорее всего, будут доигрывать без особого рвения – и вопрос о распределении двух оставшихся после досрочного чемпионства "Кайрата" медальных комплектов сводится к гонке "Тобола" и "Астаны".

Алматинцы же, решив вопрос о первом месте, занялись переподписанием лидеров: вслед за Вагнером Лавом "Кайрат" переподписал на два года сербского защитника Раде Дугалича, на такой же срок переподписано соглашение с его хорватским партнером по обороне Дино Миккановичем. Так что перед дебютом в квалификации Лиги Чемпионов в следующем году "Кайрат" сохранил практически всю основную обойму.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться