КПЛ: Дубль Томасова прервал ничейную серию "Астаны"

4254

Столичный футбольный клуб вновь предпринял попытку отрыва от конкурентов в таблице Казахстанской премьер-лиги, выиграв в Атырау благодаря двум голам Марина Томасова.

КПЛ: Дубль Томасова прервал ничейную серию "Астаны"

Хорватский полузащитник на данный момент – самый ценный актив "Астаны". По крайней мере, в атакующей ее линии: плеймейкер по сути своей, в нынешнем сезоне Томасов стал еще и главным завершителем атак лидера КПЛ. Перед выездным матчем в Атырау 18 июня на счету Томасова было девять голов в текущем розыгрыше, что являлось лучшим показателем не только среди футболистов "Астаны" - хорват лидировал в списке бомбардиров всего первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Правда, в последних трех турах победная поступь лидера несколько сбилась – три подряд ничьи, и оказавшийся после них на дистанции всего в одну победу костанайский "Тобол", с которым "Астана" сыграла вничью на своем поле в прошлом туре, заставляли столичную команду в Атырау играть только на победу. Тем более, что местные "горожане" застряли в середине турнирной таблицы и на место в числе преследователей "Астаны" в чемпионской гонке явно не претендовали.

Единственной проблемой "Астаны" сейчас является короткая скамейка – и, соответственно, отсутствие возможности тренерского штаба усилить команду в концовках матчей. Отсюда и ставка на быстрый гол, которая не всегда срабатывает: в двух из трех игр своей ничейной серии "Астана" вела в счете, но позволила соперникам отыграться. Но на этот раз в Атырау все вышло просто идеально: уже на четвертой минуте встречи гости повели в счете. И отличился, конечно же, Томасов.

Все привыкли к прорывам этого полузащитника по флангам со смещением в центр и выстрелам по воротам из центральной зоны, но на этот раз хавбек сделал забегание по правому флангу, куда ему верхом за спины защитников доставили мяч партнеры, вошел в штрафную под углом к воротам и переложил мяч под "родную" левую ногу. Вратарь, видимо, поэтому решил, что Томасов будет выцеливать мяч в дальний от себя угол и чуть сместился, открыв ближний угол. В который хорват хлестко и пробил – 0:1.

"Атырау" в своих попытках отыграться уповал больше на навесные передачи и на розыгрыш стандартов, однако результата это не дало. А на 35-й минуте игроки средней линии хозяев совершили роковую ошибку, подарив в безобидной ситуации мяч футболистам "Астаны": те моментально доставили его Томасову, который на этот раз забил свой стандартный гол – сместился с правого фланга в центр и, не доходя до штрафной, с левой ноги отправил снаряд впритирку со штангой, 0:2.

После этого дубля Томасов с 11 мячами стал недосягаем для конкурентов на звание лучшего бомбардира как минимум в этом туре – разумеется, если кто-то из четверки, забившй по семь мячей, в субботу во второй игровой день 16-го тура не сделает покер. "Астана" же, на этот раз в своем выезде на Запад Казахстана победу не упустившая (в конце мая столичный клуб вел в Актау после первого тайма 2:0, однако в итоге все там завершилось ничьей 2:2), набрала 38 очков.

Сейчас ее отрыв от идущего вторым костанайского "Тобола" вырос до шести баллов, но костанайцы в субботу в 19:00 по времени Нур-Султана сыграют на своем поле с талдыкорганским "Жетысу". Это будет первый матч в качестве исполняющего обязанности главного тренера "Тобола" Александра Москаленко после ухода в московский ЦСКА Григория Бабаяна, и станет настоящим испытанием для специалиста, который в тренерский штаб костанайцев вошел только в январе этого года.

Закроет же программу 16-го тура матчем с "Тураном" в Туркестане алматинский "Кайрат", третья команда розыгрыша на текущий момент – его отставание от "Астаны" после ее победы в пятницу в Атырау составляет 11 очков, в начале июля "Кайрату" предстоит старт в отборе Лиги Чемпионов и с этого момента команда будет разрываться на два фронта. "Астана" и "Тобол" тоже будут участвовать в отборе Лиги Конференций, но им стартовать предстоит со второго раунда, в третьей декаде июля. Поэтому "Кайрату" сейчас терять очки противопоказано: у него еврокалендарь сложнее.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться