КПЛ: Гол Чуперки вернул "Астане" лидерство

4226

Футбольный клуб из Нур-Султана в субботу выиграл первый матч возобновившегося розыгрыша Казахстанской премьер-лиги в Уральске у местного "Акжайика" - и стал как минимум на день лидером КПЛ.  

КПЛ: Гол Чуперки вернул "Астане" лидерство

Перед 20-м туром 11 сентября турнирную таблицу КПЛ единолично возглавлял костанайский "Тобол" с 42 баллами, а его основным преследователем являлась "Астана", отстающая от лидера на один балл. "Тобол" в воскресенье на своем поле примет "Каспий" из Актау, "Астана" же в субботу на выезде встречалась с "Акжайиком": оба соперника лидеров находятся в первой восьмерке и способны на любые сюрпризы в матчах с лидерами.

Однако "Астане" в Уральске удалось взять свое: гости активничали у чужих ворот с первых минут игры и на 10-й минуте партнеры вывели разрезающим пасом один на один с вратарем хозяев Валерия Чуперку, а тот проткнул мяч под кипером – 0:1. "Астана" и после этого продолжала терзать оборону "Акжайика", который лишь ближе к перерыву смог перевести игру ближе к воротам гостей. Но свое минимальное преимущество клуб из Нур-Султана не упустил до конца игры.

Начался же 20-й тур с матча в Петропавловске, где местный "Кызылжар" принимал решающий задачи по выживанию в КПЛ кызылординский "Кайсар" - первый тайм команды провели без забитых голов, а вот на 62-й минуте хозяева поля получили право на пенальти за снос в своей штрафной вратарем "Кайсара" игрока атаки. Пенальти хладнокровно реализовал защитник петропавловской команды Алибек Касым, а уже в компенсированное к основному время матча Тимур Мулдинов сделал счет 2:0.

Эта победа позволила "Кызылжару" закрепиться на четвертой позиции с 32 очками, третьим идет алматинский "Кайрат", которому в воскресенье, 12 сентября, предстоит встретиться в Шымкенте с местным "Ордабасы" (матч придет со зрителями, так что алматинцам будет непросто). "Тобол", который теперь на два очка отстает от "Астаны", попытается вернуть себе первое место за счет победы над "Каспием", а субботняя ничья "Атырау" и "Турана" со счетом 2:2 позволила последнему оторваться от зоны вылета на четыре очка.

Помимо этого, в субботу стало известно место проведения следующего матча молодежной сборной Казахстана U-21 в рамках квалификации Чемпионата Европы-2023 по футболу против Турции U-21: он 12 октября состоится в Караганде на стадионе "Шахтер". Перед этой домашней встречей казахстанская молодежка сыграет на выезде против сверстников из Бельгии, которым летом этого года проиграла в Нур-Султане со счетом 1:3, а в сентябре также дома проиграла сборной Дании со счетом 0:1. Повторно с бельгийцами, которые сейчас лидируют в отборочной группе, казахстанцы сыграют 9 октября.

Финальная стадия этого молодежного Евро 2023 года пройдет в Румынии и в Грузии, в отборочном турнире принимают участие 53 сборные, которые разыграют 14 путевок в финальный турнир: 9 победителей отборочных групп и лучшая вторая команда выходят напрямую, оставшиеся 8 вторых команд играют стыковые матчи между собой.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться