КПЛ: "Кайрат" как минимум на сутки возглавил таблицу

4139

Алматинский футбольный клуб "Кайрат" выиграл в Кызылорде у местного "Кайсара" матч очередного тура чемпионата Казахстана по футболу и стал лидером.

КПЛ: "Кайрат" как минимум на сутки возглавил таблицу Фото: fckairat.com

"Кайсар" вышел на домашний матч с "Кайратом" обескровленным – в составе хозяев поля с первых минут на поле не вышли лучший снайпер команды в нынешнем чемпионате Тигран Барсегян, Джошуа Джон и Думан Нарзилдаев, что поставило под сомнение атакующий потенциал кызылординских "волков".

Ход первых 45 минут матча эти сомнения подтвердил, поскольку особой опасности у ворот кипера "Кайрата" Стаса Покатилова не возникало, хотя хозяева и пытались пару раз потревожить его дальними ударами. Гости, впрочем, тоже стопроцентными моментами в первом тайме не сыпали, также прибегая к обстрелу чужих ворот издалека.

В актив атакующим усилиям алматинцев можно было занести разве что удар Исламбека Куата в штангу из убойной позиции после мягкой скидки партнеров на одиннадцатиметровую отметку, да проникновение в чужую штрафную Эсеолы, с прострелом которого справился вратарь хозяев поля.

А вот вторая сорокапятиминутка началась резвее. После того как хозяева поля не наказали гостей за разрыв в центральной зоне, через который Куле Мбомбо умчался практически в одиночестве к чужим воротам и пробил в руки Покатилову, "Кайрату" помог стандарт. Навес в чужую штрафную привел к ошибке вратаря "Кайсара" Марселя Исламкулова, который выронил мяч из рук, и Раде Дугалич отправил его в сетку, сыграв на добивании.

После этого особо титанических усилий отыграться кызылординский клуб не приложил. Более того, дважды убегавший в отрыв Эсеола мог увеличить преимущество гостей, но счет остался прежним, и "Кайрат" отпраздновал победу с минимальным счетом, отправившую его на первое место в турнирной таблице как минимум на сутки.

У "Кайрата" теперь 56 очков после 27 встреч, и потеснить его в таблице с первого места может костанайский "Тобол", идущий вторым с 55-ю баллами и сыгравший на игру меньше: этот недостающий матч костанайцы проведут в воскресенье в Караганде с "Шахтером", располагающимся на шестом месте.

Теневым же лидером первенства остается "Астана", набравшая 50 очков в 24-х играх и пока идущая третьей: 22 сентября действующий чемпион страны в Талдыкоргане сыграет с местным "Жетысу", которое пока идет на пятом месте. Если "Тобол" обыграет "Шахтер", то вновь вернет себе первое место в розыгрыше КПЛ, если сыграет вничью, то в розыгрыше национального первенства вечером 22 сентября установится двоевластие.

При этом оба лидера будут оглядываться на "Астану", которая потенциально опережает их на три балла (если выиграет оба перенесенных из-за еврокубков перенесенных матча), и на шымкентский "Ордабасы", который продолжает преследование лидирующей тройки.

Шымкентцы пока идут на четвертом месте с 49-ю очками и в воскресенье примут на своем поле главного аутсайдера нынешнего сезона – "Актобе", который после дисциплинарного снятия с команды 12 очков находится на последнем, 12-м месте нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться