КПЛ: "Кайрат" обыграл "Ордабасы" в меньшинстве

2406

Действующий чемпион страны по футболу, алматинский "Кайрат", обыграл в центральном матче восьмого тура на своем поле шымкентский "Ордабасы" с разгромным счетом, хотя с 25-й минуты играл в меньшинстве.

КПЛ: "Кайрат" обыграл "Ордабасы" в меньшинстве

"Кайрат" и "Ордабасы" в очном матче в Алматы в четверг выясняли, кто из них вытеснит из первой тройки костанайский "Тобол": первые две команды нынешнего розыгрыша, "Астана" (20 баллов) и "Тараз" (17 очков) находились от "Кайрата" и "Тараза" на дистанции большей, чем одна победа. А вот "Тобол" (15 очков) был в поле досягаемости победителя встречи в Алматы.

Большое желание победить и подвело в итоге одного из самых опытных игроков в составе алматинской команды: Вагнер Лав на 25-й минуте отпустил в атаке от себя мяч слишком далеко – и, пытаясь его достать, снес защитника гостей, за что получил желтую карточку. И чересчур рьяно принялся оспаривать это решение судьи, за что тут же получил второй "горчичник", автоматически преобразовавшийся в красную карточку.

Собственно, удаление основной атакующей единицы хозяев поля и стало основным событием первого тайма. А вот во второй сорокапятиминутке алматинцы сумели перестроиться – и на 61-й минуте "Кайрат" убежал в контратаку, на острие которой в чужой штрафной оказался Адеринсола Эсеола, спокойно принявший мяч в чужих владениях, развернувшийся и расстрелявший чужие ворота метров с одиннадцати в окружении двух защитников гостей.

"Ордабасы" пытался создать у ворот "Кайрата" какую-то остроту, но прижать алматинцев к их воротам, несмотря на игру в большинстве у гостей не получилось. А на 88-й минуте игры хозяева еще и нашли силы для прессинга у чужой штрафной, выцарапали мяч у оборонцев "Ордабасы" и доставили его в чужую вратарскую. Где после ряда рикошетов снаряд в сетку вколотил Штрели Мамба, а в компенсированное время Хосе Канте реализовал вторую попытку удара из-за штрафной после блокировки первой – 3:0.

"Сегодня в раздевалке я сказал ребятам, что нас никто и ничто не убьет, а они вышли и просто доказали это, – сказал после игры главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский. – Я очень сильно ими горжусь, игроки на 100% выполнили все, что мы от них требовали: тактически, физически и ментально. Они показали правильную реакцию на тот негатив, который обрушился на нас в последних турах. Сегодня мы можем отдохнуть и просто гордиться нашим выступлением, а уже завтра восстанавливаться и готовиться к непростому выездному матчу", – добавил он.

В результате победы в меньшинстве "Кайрат" после восьми игр набирает 15 очков, догоняет по набранным очкам "Тобол", но благодаря большему количеству забитых мячей обходит его в таблице и становится третьим с отставанием на пять очков от "Астаны" и на два – от "Тараза". "Ордабасы" с 13 баллами идет пятым, отставая от "Кайрата" и "Тобола" на два очка, и центральным матчем следующего девятого тура становится игра в Костанае 2 мая между "Тоболом" и "Таразом".

Лидер чемпионата, "Астана", в тот же день сыграет в Актобе с местными "горожанами", "Кайрат" 3 мая поедет в Петропавловск в гости к "Кызылжару", который в четверг неожиданно для многих обыграл в Кызылорде местный "Кайсар" со счетом 2:1 – и с 12 очками вплотную подобрался к пелотону лидеров. А "Ордабасы" 3 мая примет на своем поле туркестанский "Туран", попытавшись вновь вернуться в медальную гонку – для этого шымкентцам, потерявшим уже 7 очков, обязательно нужна победа в понедельник.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться