КПЛ: "Кайрат" потерял очки в матче с аутсайдером

2102

​Алматинцы теперь отстают от лидирующей тройки на шесть баллов.

КПЛ: "Кайрат" потерял очки в матче с аутсайдером Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Кайрат" дважды вел в счете в матче с "Махтааралом" из Атакента и упустил победу, оставшись на четвертом месте таблицы Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" перед 16-м туром КПЛ шел в таблице четвертым, отставая от замыкающего тройку лидеров "Актобе" на четыре очка. "Актобе" в субботу одержал дома трудную победу над кызылординским "Кайсаром" и оторвался от "Кайрата" на семь очков, но у алматинцев оставался в запасе матч, в котором у них, казалось, трудностей с победой не ожидалось. Ведь алматинцы в воскресенье принимали "Махтаарал", идущий с 11 баллами в зоне вылета в первый дивизион, и начали матч ударно, открыв счет на 13-й минуте: мяч после флангового прострела Жоау Паулу прокатился почти через всю штрафную, и Еркебулан Сейдахмет в касание отправил его в нижний угол.

Гости после этого довольно неожиданно принялись огрызаться контрвыпадами и на 37-й минуте отыгрались: Тохтар Жангылышбай удачно откликнулся на заброс к линии чужой штрафной и ударом головой перекинул мяч через далеко выскочившего из ворот голкипера "Кайрата" Вадима Ульянова. На 41-й минуте хозяева поля вновь вышли вперед – Жоау Паулу оказался с мячом на углу чужой вратарской и вогнал мяч под перекладину ворот "Махтаарала". Но на этом голевая феерия в первом тайме не закончилась – в компенсированное время форвард "Махтаарала" Рамазан Каримов "обокрал" защитника "Кайрата" в его штрафной и в упор расстрелял чужой створ – 2:2.

В начале второй половины встречи нападающий "Кайрата" Артур Шушеначев оказался в выгодной позиции для того, чтобы в третий раз вывести свою команду вперед, но мяч после его удара приняла на себя штанга. Свои шансы забить были и у "Махтаарала", но в итоге счет первого тайма сохранился – 2:2, "Кайрат" набирает 28 очков и остается на четвертой строчке, отставая теперь от "Актобе" на шесть баллов, "Махтаарал" остался на 12-й строчке, но теперь его отставание от идущего 11-м кокшетауского "Окжетпеса" составляет всего два очка. При этом главный тренер алматинского клуба Кирилл Кекер после упущенной победы был краток, заявив, что счет игры его не устраивает.

На пятки алматинцам теперь наступает костанайский "Тобол", который благодаря голам Рамазана Оразова и Серикжана Мужикова обыграл в домашнем матче в воскресенье кокшетауский "Окжетпес" и теперь с 26 очками идет пятым, при этом костанайцы сыграли на одну игру меньше, чем "Кайрат". Наконец, в еще одном воскресном матче карагандинский "Шахтер" на своем поле взял верх над "Каспием" из Актау со счетом 1:0 благодаря голу Айдоса Таттыбаева с пенальти и с 18 очками закрепился на десятом месте. "Каспий" остается на 13-м месте с десятью очками – и теперь борьба за выживание в КПЛ обостряется не меньше, чем борьба за медали.

Следующий тур 29-30 июля пропустит единоличный лидер КПЛ, шымкентский "Ордабасы", идущая второй "Астана" в субботу сыграет в Петропавловске с "Кызылжаром", "Актобе" в воскресенье в Актау сразится с "Каспием", "Кайрат" 29 июля сыграет в Кызылорде с "Кайсаром", который занимает восьмое место в таблице, а "Тобол" 30 июля в Шымкенте сыграет с "Махтааралом". При этом четырем клубам из первой пятерки КПЛ среди недели предстоят поединки квалификации еврокубков: "Астана" в рамках второго круга отбора Лиги чемпионов сыграет с загребским "Динамо", а "Тобол", "Актобе" и "Ордабасы" сыграют во втором раунде отбора Лиги конференций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться