КПЛ: "Кайрат" уходит в отрыв на экваторе сезона

3328

Алматинский "Кайрат" в понедельник обыграл петропавловский "Кызыл-Жар" и увеличил отрыв от занимающей вторую строчку "Астаны" до девяти очков.

КПЛ: "Кайрат" уходит в отрыв на экваторе сезона

Первенство казахстанской премьер-лиги в нынешнем году, напомним, из-за карантина по коронавирусу было сокращено до двух кругов вместо трех обычных, и если бы в первенстве участвовали все изначально заявленные клубы, то экватор чемпионата наступил бы после 11 тура. Однако с розыгрыша по финансовым причинам снялся павлодарский "Иртыш", и теперь все участники высшего дивизиона сыграют к окончанию первого круга по десять матчей.

Уже сейчас ясно, что победителем на экваторе будет алматинский "Кайрат": теоретически "Астана" еще могла достать алматинцев на дистанции в половину первенства, если бы кайратовцы проиграли в понедельник петропавлавскому "Кызыл-Жару" в заключительной встрече девятого тура. Поверить в такой исход этого матча могли только любители громких сенсаций: "Кайрат" шел перед этой игрой на первом месте с 21 баллом и отрывом от ближайшего преследователя в 6 очков, "Кызыл-Жар" был девятым с 7 очками.

Первый тайм прошел при полном доминировании единоличного лидера чемпионата, и когда на 27-й минуте форвард "Кайрата" Абат Аймбетов замкнул из пределов чужой вратарской навес своего партнера с правого фланга атаки, казалось, что алматинцы на этом не остановятся, но номинальных хозяев поля при счете 0:1 в первой половине встречи как минимум трижды спас вратарь Мирослав Лобанцев. Во второй половине матча пошел более открытый футбол, и уже вратарю "Кайрата" Стасу Покатилову пришлось как минимум дважды спасать свою команду от гола после ударов соперников из убойных позиций.

В итоге гол Аймбетова стал в этой встрече единственным – и "Кайрат" с 24 очками после 9 игр остался единоличным лидером турнирной таблицы. Более того, алматинцы досрочно выиграли первый круг нынешнего розыгрыша: идущая второй "Астана" свои 15 очков набрала в 8 матчах и даже если она до конца первого круга одержит две победы, а "Кайрат" свой единственный матч до достижения экватора проиграет, на отметке в 10 игр алматинцы все равно будут опережать действующего чемпиона страны как минимум на три очка.

При этом "Астане" в следующем туре 24 сентября предстоит сыграть с наступающим ей на пятки кызылординским "Кайсаром" (14 очков после 8 матчей, четвертое место в таблице), так что очковые потери столичной команды в десятом туре, который "Кайрат" пропустит, более чем вероятны. Тем более, что даже исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Пол Эшуорт в интервью пресс-службе действующего чемпиона признал: его подопечные сейчас далеко не в порядке.

"Команда после ряда неудачных результатов находится не в самом лучшем состоянии, над футболистами и тренерским штабом довлеет результат, самое главное, что есть понимание, что лишь общими усилиями, мы способны преломить ситуацию, - сказал Эшуорт. - Надеюсь, что уже с матча с "Кайсаром" команда вновь будет радовать своих почитателей победами", - добавил он.

Побеждать "Астане" придется еще и на фоне слухов о расставании с целой группой футболистов, у которых в этом году истекают контракты. Однако Эшуорт дал понять, что истечение контрактов еще не означает, что игрокам основы не предложат переподписаться. Тем более, если речь идет о капитане клуба, вратаре Ненаде Эриче, чей договор с командой из Нур-Султана также истекает в текущем году.

"Ненад — это капитан команды, для меня абсолютный лидер и первый номер в данный момент. У него действительно контракт подходит к концу. Сейчас нам важно исправить ситуацию, в которой оказалась команда, потом я уверен, мы сядем и обсудим его будущее", - заявил наставник "Астаны".

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться