banner

КПЛ: "Кайрат" вне лидирующей тройки

2352

Главным событием 11-го тура Казахстанской премьер-лиги стала рокировка уральского "Акжайика" и алматинского "Кайрата" в турнирной таблице, после их очной встречи.  

КПЛ: "Кайрат" вне лидирующей тройки

"Кайрат" – чемпион страны 2020 года – попал в затяжное пике: два тура без побед, с ничейными результатами на фоне семи побед подряд главного конкурента алматинцев, "Астаны", свидетельствовали об определенном кризисе в команде. Разрыв между лидирующим в первенстве столичным клубом и "Кайратом" перед 11-м туром достиг девяти баллов, и болельщики чемпиона страны в соцсетях все чаще требовали отставки главного тренера команды Алексея Шпилевского, передает inbusiness.kz.

А накануне выездного матча с "Акжайиком" масла в огонь подлил президент "Кайрата" Кайрат Боранбаев, заявивший, что хочет видеть во главе своей команды украинского специалиста Сергея Реброва, на этой неделе приведшего к чемпионству в Венгрии "Ференцварош". По его словам, он контактирует с украинцем уже четыре года – и ждет его решения о переходе в "Кайрат" - если этим заявлением глава попечительского совета "Кайрата" хотел мотивировать Шпилевского, то у него это не вышло.

Хотя алматинцы играли на равных с хозяевами в Уральске, "Кайрату", как и во многих предыдущих матчах сезона, не хватило агрессии и конкретики в завершающей части атак. А вот "Акжайик", отстававший от "Кайрата" перед очной встречей на два очка, к своим моментам у чужих ворот относился бережнее – и на 54-й минуте Павел Назаренко в контрвыпаде уральцев перекинул мяч через нерасчетливо выбежавшего из ворот Стаса Покатилова – 1:0.

Алматинцы после этого заиграли первым номером, но момент близкий к стопроцентному голевой создали лишь на 80-й минуте матча, когда вышедший один на один с вратарем хозяев Вагнер Лав пустил мяч мимо кипера – но и мимо створа ворот. Спустя пять минут после розыгрыша углового и удара игрока гостей головой "Акжайик" выручила штанга, а в компенсированные к основному времени матча минуты гости отметились опасным дальним ударом – маловато для того, чтобы увезти из Уральска хотя бы очко.

В результате "Акжайик" не только продлил безвыигрышную серию "Кайрата" до трех матчей, но и поменялся с ним местами в таблице – уральцы теперь третьи с 18 очками, "Кайрат" четвертый с 17 баллами. Больше всего таким исходом были довольны в Нур-Султане, где "Астана" принимала талдыкорганский "Жетысу", лишившись из-за травмы, полученной в предыдущем туре, своего форварда Абата Аймбетова. Но зато получившей право впервые за два года впустить болельщиков на трибуны "Астаны-Арены".

Лидер первенства начал резво – уже на четвертой минуте Марин Томасов подстерег мяч, который вратарь "Жетысу" Михаил Голубничий не слишком далеко вынес из своих владений после навеса во вратарскую, и традиционно, с левой ноги, вогнал его в дальний от себя угол ворот. Голубничий до конца первого тайма пару раз спас гостей в ближнем бою после атак гостей, а его партнеры по команде пару раз потревожили его визави Дмитрия Непогодова дальними ударами, тот же характер игра носила и во втором тайме, но забитых мячей в этом матче больше не было.

В итоге после этой минимальной победы "Астана" с 29 очками оторвалась от "Кайрата" на 12 баллов, а от занимающего вторую строчку костанайского "Тобола" - на восемь. "Тоболу", впрочем, предстоит в воскресенье провести свою игру одиннадцатого тура в Шымкенте, против местного "Ордабасы", безвыигрышная серия которого растянулась на те же три матча, что и у "Кайрата", так что костанайцы будут играть с мотивированным соперником. Что до алматинцев, то им остается ждать 19 мая, когда они дома примут "Актобе" в рамках 12-го тура – если "Кайрат" потеряет очки и в этой игре, то его шансы на чемпионство станут мизерными.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться