КПЛ: "Кайрат" вновь теряет очки в чемпионской гонке

3838

Действующий чемпион Казахстанской премьер-лиги, алматинский "Кайрат", не смог обыграть в Петропавловске в воскресенье местный "Кызылжар" - и остался по итогам девятого тура за пределами первой тройки высшего дивизиона.

КПЛ: "Кайрат" вновь теряет очки в чемпионской гонке

"Кайрат" после прошлогоднего безоговорочного чемпионства считался главным фаворитом нынешнего сезона хотя бы потому, что на фоне урезания бюджетов остальных участников КПЛ алматинцы сохранили свой бюджет. И получили возможность если не усилиться новыми игроками, то хотя бы не растерять прошлогодний чемпионский костяк. Однако после трети чемпионата – а восьмой тур можно считать именно таковым – "Кайрат" на пять очков отставал от своего принципиального соперника, "Астаны", шедшей на первом месте, передает inbusiness.kz

А после первого игрового дня девятого тура в воскресенье, 2 мая, "Кайрат" еще и оказался вне первой тройки в таблице после того, как костанайский "Тобол" разгромил" на своем поле "Тараз" - и потеснил "горожан" на третье место, сам став второй командой нынешнего первенства. "Астана" также не потеряла очки 2 мая, обыграв на выезде "Актобе" - и оторвалась от "Кайрата" на восемь очков, продолжая удерживать единоличное лидерство. В общем, алматинцам в Петропавловске кровь из носу нужна была победа для того, чтобы не откладывать чемпионскую гонку на лето и осень.

Летом, напомним, "Кайрат", "Астана" и "Тобол" начнут евроквалификацию – и сражаться на два фронта для них будет весьма проблематично. А если "Кайрату" удастся пробиться в групповую стадию одного из еврокубков (а такую задачу перед командой ставит руководство клуба), то выступления на два фронта продолжатся и осенью. И тогда ликвидировать образовавшееся по весне отставание от "Астаны", "Тобола" и не обремененного еврокубками "Тараза" станет крайне сложной задачей для алматинцев. Которым, возможно, в этом случае придется пожертвовать мечтой о группе в еврокубках.

В той или иной форме эти соображения главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский наверняка доносит до своих подопечных, которые в первом тайме матча в Петропавловске с самого начала заперли хозяев на их половине поля и имели тотальное игровое преимущество на протяжении всего матча. При этом забить им удалось в первой половине лишь один гол – на 28-й минуте встречи Денис Поляков после подачи мяча на ближний угол вратарской "Кызылжара" и скидки партнеров на дальнюю штангу головой вколотил мяч в ворота хозяев – 0:1.

А далее "Кайрату" явно не хватило опыта и хладнокровия удаленного в предыдущей игре с шымкентским "Ордабасы" Вагнера Лава, который наверняка если и сам не завершил бы хотя бы один из имевшихся у алматинцев подходов к чужим воротам, то сумел бы сконструировать продолжение этих атак так, чтобы они привели ко второму взятию ворот "Кызылжара". На деле же вышло то, что часто происходит в таких матчах, где одна команда владеет преимуществом, но не может развить его, а потом натыкается на контрвыпад соперника или пропускает со стандарта – и довольствуется ничьей.

В Петропавлавске из двух этих вариантов за "Кызылжар" сыграл второй – на 78-й минуте игры подача уголового от того же флажка, откуда началась голевая атака гостей, привела к фатальной для "Кайрата" ошибке кипера Стаса Покатилова на выходе (он не сумел даже задеть мяч кулаком), и Алибек Касым, к которому прилетел после этого мяч, расстреливал уже фактически пустые ворота с 6-7 метров – и, естественно, не промахнулся. В результате алматинцы набрали после 9 игр 16 очков, упустили шанс обойти "Тараз", у которого после поражения в Костанае 17 баллов в активе, отстают от "Тобола" на два очка, а от "Астаны" - уже на семь баллов.

Более того, "Кайрат" теперь по потерянным очкам уступает шымкентскому "Ордабасы", которое имеет 13 очков после 7 игр – и завершает девятый тур домашней игрой с туркестанским "Тураном". Если шымкентцы возьмут верх в этой игре (к моменту написания материала в ней было сыграно 20 минут, за которые счет не был открыт), то догонят "Кайрат" по набранным очкам – и при этом будут иметь еще игру с "Кызылжаром" дома в запасе. Так что алматинцам остается надеяться на потерю "Астаной" в следующем туре очков в Таразе 9 мая и на собственную викторию в домашнем матче с карагандинским "Шахтером" в этот же день.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться