КПЛ: "Кайрат" возвращает себе лидерство

2682

Алматинский "Кайрат" в субботу разгромил на своем поле туркестанский "Туран" - и вернул себе лидерство в Казахстанской футбольной премьер-лиге, которое буквально на сутки перехватил "Тараз".

КПЛ: "Кайрат" возвращает себе лидерство

Алматинцы, в прошлом туре сенсационно потерявшие очки на своем поле в матче с "Таразом" (2:2), в пятницу оказались на втором месте в таблице после того, как "горожане" из Тараза разгромили на своем поле карагандинский "Шахтер". Горняки сразу после этого поражения, третьего подряд в нынешнем розыгрыше, лишились главного тренера – Али Алиев был отправлен в отставку сразу после игры, а в субботу исполняющим обязанности наставника "Шахтера" был назначен Андрей Финонченко.

"Кайрат" же получил дополнительную мотивацию к победе в домашнем матче с "Тураном", тем более, что накануне еще один претендент на лидерство, шымкентский "Ордабасы", потерял первые очки в выездном матче с "Актобе": имевшие две победы в активе шымкентцы четыре раза выходили вперед в этой игре, в последний раз – уже в компенсированное время, и в компенсированное же время упустили победу, пропустив четвертый гол от Михала Йерабека.

"Я думаю, что это та ситуация, когда ничья хуже, чем поражение, - заявил после игры наставник "Ордабасы" Александр Седнев.  - Дело не столько в самом результате, а в том, как все это произошло. Мои футболисты очень сильно старались, провели не плохой матч. И по содержанию, и по качеству игры. Но иногда бывают такие матчи, когда практически не создав моменты соперник забивает нам 4 мяча. Это очень много, непозволительно много. И я надеюсь, что ребята друг другу помогут стать сильнее", - добавил он.

В итоге к вечеру пятницы "Тараз" шел в таблице первым с 8 очками после 4 игр, "Кайрат" вторым с 7 очками после 3 игр, "Ордабасы" - третьим с 7 очками после 3 матчей. И в субботу "Кайрат" уже к пятой минуте игры с "Тураном" вернул себе лидерство в таблице, забив в ворота соперников два мяча: на второй минуте игры Айбол Абикен после подачи углового и скидки партнера вколотил мяч в дальний угол, а три минуты спустя Камо Оганесян с лету замкнул прострел с правого фланга.

Такое преимущество в матче с новичком КПЛ действующий чемпион упустить просто не мог, хотя на поле всякое случается, как доказал субботний матч в Актобе. В Алматы история не повторилась – на 30-й минуте Абикен сделал дубль, а восемь минут спустя гости еще и оказались в меньшинстве: с поля был удален полузащитник "Турана" Бранислав Янкович. До перерыва "Кайрат" забил еще один гол – отличился Хосе Канте, все, что смог сделать во втором тайме "Туран" - это отквитать один гол на 90-й минуте игры усилиями Касымжана Таипова. Но буквально через минуту Адеринсола Эсеола установил окончательный счет этого матча – 5:1 в пользу "Кайрата".

Таким образом, "Кайрат" вернулся на первую строчку с десятью очками, "Тараз" опустился на вторую строчку, а на третье место поднялся костанайский "Тобол", который в субботу в Талдыкоргане взял верх над местным "Жетысу" со счетом 2:0 благодаря голам Алекса Амановича в первом тайме и Элгуджи Лобжанидзе во второй сорокопятиминутке. Костанайцы набрали те же восемь очков, что и "Тараз", но уступают ему по разнице забитых и пропущенных мячей. При этом "Тобол" из первой тройки вечером в субботу может потеснить "Астана", которая в последнем матче четвертого тура дома встретится с "Атырау" - в случае победы столичного клуба, он поднимется либо на второе, либо на третье место (в зависимости от количества забитых в этой встрече голов), а "Тобол" станет четвертым.  

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться