КПЛ: "Кайрат" все же опередил "Астану" по индивидуальным наградам

4374

Два футболиста алматинского "Кайрата" первенствовали в трех индивидуальных номинациях по итогам закончившегося сезона премьер-лиги.

КПЛ: "Кайрат" все же опередил "Астану" по индивидуальным наградам

Гонка за чемпионством в Казахстанской премьер-лиге, основными участниками которой несколько лет подряд являются "Астана" и "Кайрат", в текущем году завершилась очередной, шестой по счету победой клуба из Нур-Султана. А вот на первом гала-вечере Казахстанской федерации футбола, где в понедельник чествовали лучших игроков сезона, "Кайрат" оказался выше "Астаны", опередив ее на одну номинацию.

Лучшим игроком казахстанской премьер-лиги по итогам сезона-2019 был признан хорватский полузащитник "Астаны" Марин Томасов. Хавбек столичной команды в прошедшем национальном первенстве забил 19 мячей и стал автором 14 ассистов – результативных голевых передач на партнеров. С 19 голами он мог бы стать и лучшим бомбардиром элитного дивизиона, но в последнем туре его по количеству голов догнал кайратоовец Адеринсолу Эсеола.

А поскольку один из 19 мячей был забит Томасовым с пенальти, лучшим бомбардиром премьер-лиги стал игрок "Кайрата", который все свои голы забивал с игры. Так счет по индивидуальным наградам между чемпионом и вице-чемпионом КПЛ стал 1:1 (отметим, что Томасов в споре за статус MVP турнира обошел полузащитника "Кайрата" и сборной Казахстана Бауыржана Исламхана и хавбека сборной Армении и кызылординского "Кайсара" Тиграна Барсегяна).

Исламхан, между тем, отметился по итогам сезона индивидуальным дублем, став лучшим полузащитником первенства (опередив в этой номинации Томасова и Барсегяна) и лучшим игроком национальной сборной страны – здесь у него за спиной остались два игрока "Астаны", нападающий Роман Муртазаев и защитник Дмитрий Шомко. Шомко, впрочем, взял свое в номинации "лучший защитник" КПЛ – в числе других номинантов были Гафуржан Суюмбаев из "Кайрата" и Сергей Малый из шымкентского "Ордабасы".

На этом перечень номинантов из двух первых команд чемпионата завершился, и "Кайрат" выиграл в нем со счетом 3:2, что вряд ли успокаивает руководство команды, много лет мечтающего вернуть клубу статус флагмана казахстанского футбола. Остальные номинации достались представителям других участников КПЛ: лучшим вратарем сезона признан Дмитрий Непогодов из "Ордабасы", опередивший Эмиля Балаева из костанайского "Тобола" и Ненада Эрича из "Астаны".

Лучшим нападающим КПЛ стал форвард "Актобе" и сборной Казахстана Абат Аймбетов, который опередил легионеров: бразильца Жоао Пауло из "Ордабасы" и украинца Адеринсолу Эсеола из "Кайрата". Лучшим же главным тренером КПЛ в нынешнем году стал болгарский наставник кызылординского "Кайсара" Стойчо Младенов, под руководством которого кызылординцы второй раз в своей истории выиграли Кубок Казахстана, завоевав путевку в еврокубки на следующий год, и долгое время шли в тройке лидеров, став в итоге шестой командой КПЛ.

Наставник "Кайсара" опередил наставников лидеров КПЛ: белоруса Алексея Шпилевского, возглавляющего "Кайрат", и украинца Романа Григорчука, руководящего "Астаной". Лучшим тренером первой лиги стал Али Алиев, который вывел петропавловский "Кызыл-Жар СК" в элиту, лучшим бомбардиром и игроком первой лиги признан форвард "Каспия" Айдос Таттыбаев. В женском футболе все номинации забрал шымкентский "БИИК-Казыгурт": лучшим бомбардиром и игроком сезона признана игрок этого клуба Адиля Вылданова, а лучшим тренером – его наставник, болгарин Калоян Петков. Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков на церемонии награждения отметил, что в выборе победителей принимали участие тренера, руководители клубов и спортивные директора участников национального первенства.

"Мы впервые проводим подобный конкурс на различные номинации, в дальнейшем мы будем совершенствоваться, применять новые технологии, - пообещал Джаксыбеков. - Я думаю, что в первую очередь это мероприятие нужно всем нам, кто работает в сфере футбола, занимается его развитием. Этот праздник нужен, чтобы игроки, тренеры собрались, посмотрели друг на друга и вдохновились новой любовью к той великой игре современности, которая сейчас притягивает миллиарды людей со всего мира. Эта игра, которая объединяет мир, и мы всей ей принадлежим", - заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться