КПЛ: "Кайрат" вылетел из первой тройки

2538

Действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат" в пятницу сенсационно проиграл в Атырау местным "горожанам" - и по итогам седьмого тура может оказаться на пятом месте нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги.

КПЛ: "Кайрат" вылетел из первой тройки

"Кайрат" был явным фаворитом встречи с вернувшимся в этом году из первого дивизиона в высшую лигу "Атырау". И турнирная мотивация у алматинцев была высокой: "Астана", обыграв "Шахтер", возглавила таблицу, оторвавшись от "Кайрата" на пять очков. А еще "Тараз", который после шести туров неожиданнно делил первое – второе места со столичным клубом, уступил в Актау "Каспию". И алматинцам нужно было обязательно брать три очка в Атырау, если они хотели вклиниться в чемпионскую гонку до начала еврокомпании – летом сделать это будет гораздо сложнее, не говоря уже об осени, когда отставание может стать критическим.

Летом "Кайрату" предстоит участвовать в квалификации Лиги Чемпионов, и там с учетом дополнительной нагрузки, чемпион страны явно будет терять очки по объективным причинам. Поэтому турнирный запас "Кайрату" необходимо создавать здесь и сейчас, однако подопечные Алексея Шпилевского в матче с одним из аутсайдеров чемпионата в пятницу действовали достаточно инертно, создавая остроту у чужих ворот в основном после розыгрыша стандартов. В итоге самый опасный момент в первом тайме возник у ворот "Кайрата", но игрок "Атырау", оказавшийся один на один с вратарем гостей, залез в оффсайд.

Развязка наступила на 47-й минуте игры: гости, выйдя из раздевалки, не соориентировались в обороне и пропустили в первой же атаке "Атырау" - контрвыпад хозяев с прострелом с левого фланга завершил ударом в упор Жаслан Каиркенов, которого в штрафной "Кайрата" почему-то не держал никто из оборонцев алматинской команды. В этой ситуации особо стоит выделить главного судью матча Александра Затулу, который не стал фиксировать фол гостей на разгонявшем перспективную атаку "Атырау" игроке – и дал хозяевам довести контрвыпад до конца. Этот гол оказался единственным в этом матче – и "Кайрат" упустил возможность обойти "Тараз".

А к концу дня алматинцы оказались вне первой тройки, поскольку костанайский "Тобол", имевший перед началом тура столько же очков, сколько и "Кайрат", разгромил дома туркестанский "Туран" со счетом 5:0, начало разгрому положил Неманья Николич на 8-й минуте игры, на 44-й минуте Азат Нургалиев реализовал пенальти, на 63-й минуте Николич оформил свой дубль в этой встрече, а затем Дмитрий Мирошниченко и Жаслан Жумашев добили туркестанцев. Но наставник "Тобола" Григорий Бабаян нашел недостатки в действиях своих подопечных даже при таком преимуществе в счете – по его мнению, у "Тобола" в этом матче не все в порядке было в обороне.

"Несмотря на такой крупный счет, игра была довольно-таки непростой: до того, как счет стал 3:0, "Туран" еще сопротивлялся, но в конце мы дожали, забили пару голов, можно было забить и еще, - сказал Бабаян в интервью клубной пресс-службе. -  Не все понравилось в первом тайме. Об этом мы с ребятами поговорили в перерыве. Хотелось бы еще больше контроля, еще больше организации и порядка сзади. Важно, что команда не пропустила. Были определенные переживания после игры с "Кайратом", так как отдали очень много сил и эмоций, но ребята справились и выложились. Берем три очка и двигаемся дальше. Уже через четыре дня выездная игра против "Каспия". Нам нужно очень качественно подготовиться к игре против очень сильного соперника. Всей нашей команде так же нужно упорно работать, развиваться и расти, чтобы играть еще быстрее, еще плотнее в обороне и увереннее играть с мячом", - подытожил он.

В итоге после первого игрового дня седьмого тура таблицу единолично возглавляет "Астана" с 17 очками, вторым с 15 баллами идет "Тобол", третьим с 14 очками – "Тараз". "Кайрат" с 12 очками сейчас четвертый, но если шымкентский "Ордабасы" в субботу на своем поле обыграет кызылординский "Кайсар", то "Кайрат" опустится на пятую строчку – у шымкентцев сейчас 10 очков после 5 матчей. При этом "Кайрату" уже в следующем туре, 29 апреля, предстоит принимать "Ордабасы" на своем поле, и этот поединок станет центральным матчем восьмого тура. "Астана" днем ранее в Нур-Султане сыграет с уральским "Акжайиком", "Тобол" отправится в Актау, а "Тараз" на своем поле попытается обыграть "Актобе".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться