КПЛ началась с "технаря" в Нур-Султане

2494

Вице-чемпион прошлого розыгрыша Казахстанской премьер-лиги "Астана" начала новый чемпионат страны с нулевой ничьей в матче с карагандинским "Шахтером", которая может превратиться в техническое поражение.

КПЛ началась с "технаря" в Нур-Султане

Матч первого тура КПЛ-2022 в Нур-Султане завершился нулевой ничьей, хотя у "Астаны" было достаточно моментов для взятия ворот "горняков" – уже на 12-й минуте Исламбек Куат получил мяч в разряженной зоне на ленточке чужой штрафной, но не смог его сразу хорошо обработать, и его удар из убойной, в общем-то, зоны успел заблокировать полевой игрок гостевой команды. На 40-й минуте Педро Эужениу с ленточки вратарской влет отправил мяч в сетку ворот "Шахтера" после заброса партнера в чужие владения, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

"Шахтер" на последних минутах первого тайма потрепал нервы вратарю хозяев Марко Милошевичу двумя опасными прострелами вдоль его ворот, но замкнуть их никто не смог, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме характер игры не изменился – "Астана" атаковала большими силами, "Шахтер" огрызался контратаками, ближе всех к взятию чужих ворот был полузащитник хозяев Марин Томасов, который за три минуты до финального свистка из пределов штрафной не смог попасть в створ после прострела партнера с фланга.

Впрочем, даже если бы Томасов забил этот гол на 87-й минуте игры, это ничего "Астане" не дало бы: дело в том, что за семь минут до этого тренерский штаб допустил ошибку, выпустив на поле либерийца Мохаммеда Камара вместо казахстанца Абата Аймбетова – и легионеров в составе столичной команды на поле стало семь, в то время как по регламенту одновременно на поле в составе одного из участников матча может находиться не более шести легионеров. На поле у "Астаны" к тому моменту уже находились украинец Данил Бескоровайный, бразилец Брайан, француз Жереми Манзорро, серб Милошевич, хорват Томасов и португалец Эужениу.

Формально необходимо дождаться решения по этому инциденту контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола, но очевидно, что все предпосылки для присуждения "Астане" технического поражения за нарушение регламента уже есть. Это признал после игры и главный тренер столичного клуба Срджан Благоевич.

"В этом моменте получилась такая ситуация, что вместо Педро должен был выйти Камара, но травму получил Денис Поляков. Могу сказать, что это произошло из-за невнимательности, и всю ответственность за произошедшее я беру на себя. Это ошибка, извиняюсь, если это как-то может уменьшить вину", – сказал он.

По мнению наставника "Астаны", хозяевам поля не хватило энергии и агрессии для того, чтобы все-таки забить гол в ворота "Шахтера". При этом, отметил Благоевич, многие игроки присоединились к команде не с начала зимних сборов, поэтому о полной сыгранности команды речи идти не может.

"Нужно проявить терпение, я верю, что мы добьемся результата и нужно терпение со всех сторон, в особенности от болельщиков – для нас важна их поддержка", – заключил наставник прошлогодних вице-чемпионов.

Его визави, главный тренер карагандинцев Магомед Адиев же считает, что "Астана" доминировала в первые 20 минут игры, после чего его подопечные выровняли игру.

"Наверное, в какой-то мере ничья — закономерный результат, но думаю, что мы в своих выпадах были острее и могли добиться победы", – сказал Адиев, дипломатично умолчав о возможности получить три очка в случае решения о техническом поражении.

Из результатов других матчей особо стоит выделить ничью в Шымкенте между "Ордабасы" и новичком КПЛ, "Махтааралом" из Атакента – 1:1, причем шымкенты оказались в положении отыгрывающихся в первом тайме. Еще один новичок КПЛ, "Аксу" из Павлодарской области, сыграл 0:0 на выезде с "Атырау", "Каспий" на своем поле в Актау обыграл петропавловский "Кызылжар" – 1:0, а "Туран" и "Тараз" разошлись в Туркестане вничью, 0:0.

Таким образом, в субботу таблицу единолично возглавил "Каспий" с тремя очками, но среди недели к нему может присоединиться "Шахтер". Впрочем, в воскресенье, 6 марта, когда будет доигрываться первый тур, в таблице могут появиться еще две команды, у которых будет три очка в активе: ими могут стать победители матча в Алматы между бронзовым призером розыгрыша КПЛ-2021, местным "Кайратом" и "Актобе". А также команда, которая победит в игре в Костанае между прошлогодним чемпионом местным "Тоболом" и уральским "Акжайыком" – разумеется, если ничейный синдром субботы не перекинется и на воскресные игры.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться