КПЛ: "Окжетпес" возвращает интригу в низовья таблицы

2963

Клуб из Кокшетау в стартовом матче очередного тура Казахстанской премьер-лиги вырвал победу у петропавловского "Кызыл-Жара" и ушел с последнего места в таблице.

КПЛ: "Окжетпес" возвращает интригу в низовья таблицы

 

Матч 13 тура между "Окжетпесом" и "Кызыл-Жаром" был поединком за 6 очков между командами, находящимися в зоне вылета из КПЛ: кокшетаусцы, набравшие до этой игры всего 7 баллов в 12 матчах, были явными андердогами этого противостояния. Петропавловский клуб с 8 очками после 10 игр находился на спасительной девятой строчке – обладетелю этого места вылет в низший дивизион не грозит.

Матч с первых минут проходил под диктовку "Окжетпеса", которому победа была нужнее, петропавловцы готовы были играть на ничью, огрызаясь контрвылазками к чужим воротам. Одна из них, на 43-й минуте, завершилась курьезным голом в ворота команды из Синегорья: после паса назад защитника кокшетаусцев Алексея Гавриловича, вратарь Ярослав Багинский выбил мяч в направлении набегавшего на него игрока "Кызыл-Жара" Шоту Григалашвили – рикошет от ног грузинского легионера получился неберущимся, мяч вонзился в "девятку" ворот "Окжетпеса".

Получив такой гол в раздевалку, "Окжетпес" не сломался – и во втором тайме начал штурмовать чужие ворота с еще большим напором. В результате на 54-й минуте игры игрок синегорцев Дарко Зорич заработал пенальти, который реализовал Артем Дмитриев, а спустя 14 минут уже сам Зорич, получив мяч в штрафной "Кызыл-Жара", хлестко пробил в дальний угол – мяч пролетел мимо вратаря, ударился в штангу и влетел в ворота, откуда его выбил игрок соперника. Главный судья не сразу зафиксировал гол, дав игрокам "Кызыл-Жара" довести мяч до середины поля, однако затем отреагировал на отмашку бокового, зафиксировавшего взятие ворот – 2:1.

Петропавловцы пытались доказать судьям, что те засчитали гол-фантом, поскольку даже после просмотра видеоповтора нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, пересек ли мяч линию ворот полностью, как того требуют правила. Позже еще один спорный эпизод возник в штрафной площади "Окжетпеса", когда игроки "Кызыл-Жара" требовали судью наказать синегорцев пенальти за игру рукой, но главный рефери матча Денис Измайлов оснований для назначения одиннадццатиметрового не усмотрел – 2:1 в пользу "Окжетпеса".

В результате этой победы кокшетаусцы набрали десять очков – и сместили с девятой строчки на десятую команду из Петропавловска. Последнее одиннадцатое место теперь с 7 очками занимает "Каспий", которому в воскресенье предстоит встреча с костанайским "Тоболом", занимающим третье место в таблице с 20 очками и имеющий шанс сместить со второго места пропукающую тур "Астану" (21 балл). Тем временем, в субботу кызылординский "Кайсар" упустил шас приблизиться вплотную к призовой тройке.

Кызылординцы, находившиеся перед 13 туром на 6 месте с 16 очками, встречались с занимающим 8 место "Таразом". "Горожане" в этом сезоне отобрали очки у многих фаворитов первенства, а в этом матче и вовсе вели со счетом 2:0 после первого тайма: в промежутке между 23-й и 25 минутами игры голами отметились Бауыржан Турысбек и Серж Ньюадзи. После перерыва наставник "Кайсара" Стойчо Младенов выпустил новых игроков, и Элгуджа Лобжанидзе сначала на 61-й минуте отыграл один гол, а затем на 82-й минуте восстановил равновесие - 2:2, "Кайсар" с 17 очками поднимается на пятую строчку, потеснив вниз карагандинский "Шахтер".

Карагандинцам в воскресенье предстоит матч с шымкентским "Ордабасы", который идет на четвертом месте с 18 очками – и в случае победы может сравняться с "Астаной". Ну, и, наконец, единоличный лидер чемпионата, алматинский "Кайрат" (29 очков после 12 матчей) может упрочить свое лидирующее положение в случае победы над талдыкорганским "Жетысу" - седьмой командой розыгрыша (16 очков).

Игорь Воротной

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться