КПЛ: "Ордабасы" остался один балл для оформления чемпионства

11059

Стать чемпионом страны по футболу де юре клуб из Шымкента может 21 октября.

КПЛ: "Ордабасы" остался один балл для оформления чемпионства Фото: Instagram/fc__ordabasy

Футбольному клубу "Ордабасы" после победы в Талдыкоргане над местным "Жетысу" достаточно набрать один балл в двух оставшихся турах КПЛ для того, чтобы впервые стать чемпионом страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед завершением 24-го тура Казахстанской премьер-лиги "Ордабасы" являлся единоличным лидером нынешнего розыгрыша высшего футбольного дивизиона страны с 52 очками, опережая на три очка "Астану", действовавшего чемпиона КПЛ. При этом "Астана" накануне свой матч 24-го тура проиграла, так что в Талдыкоргане лидер мог нарастить свой отрыв от ближайшего преследователя, для чего надо было обыграть местный "Жетысу" – десятую команду нынешнего чемпионата, которая еще не гарантировала себе место в элите на следующий сезон. А потому была не прочь отобрать очки у без пяти минут новоиспеченного чемпиона Казахстана.

Первый тайм встречи в Талдыкоргане прошел под диктовку гостей, но забить до перерыва "Ордабасы" так и не смог. Зато через десять минут после перерыва Артем Беседин совершил забег в чужую штрафную и проткнул мяч мимо вратаря "Жетысу", выведя шымкентцев вперед. Спустя десять минут Темирлан Ерланов удвоил преимущество "Ордабасы", "Жетысу" ответил точным ударом Ильяса Амирсеитова на 80-й минуте матча, больше голов в этом матче не было. "Ордабасы" набирает 55 баллов – и уже в следующем туре может официально стать чемпионом страны в том случае, если 21 октября не уступит на своем поле карагандинскому "Шахтеру".

В случае хотя бы ничьи в этом матче у "Ордабасы" наберет 56 баллов, ближайший преследователь – "Астана" – сможет за два тура набрать максимум 55 очков, остальные клубы, включая идущий третьим "Актобе", уже не догоняют шымкентцев по набранным очкам. В случае победы в нынешнем розыгрыше КПЛ "Ордабасы" станет всего лишь десятым клубом, побеждавшим в чемпионатах страны, сейчас команд, выигрывавших первенство, всего девять: "Астана" (7 титулов), "Иртыш" и "Актобе" (по 5 титулов), "Кайрат", семипалатинский "Спартак" и столичный "Женис" (по 3 победы), "Тобол" и "Шахтер" (по 2 победы) и "Тараз" (1 титул).

Одновременно в воскресенье окончательно сформировалась тройка призеров – ее точно составят "Ордабасы", "Астана" и "Актобе", вопрос остается только в порядке этих команд на пьедестале ("Актобе" уже точно не обгонит "Ордабасы", а вот от "Астаны" красно-белые пока отстают всего на один балл). Это стало ясно после того, как располагающиеся на четвертой и пятой строчке алматинский "Кайрат" и петропавловский "Кызылжар" не сумели выиграть свои матчи: "Кайрат" сыграл вничью в Актау с "Каспием" 1:1, а "Кызылжар" на своем поле неожиданно проиграл кокшетаускому "Окжетпесу" со счетом 1:2.

Также определились два неудачника КПЛ (по итогам сезона из высшего дивизиона в первый вылетят три клуба) – павлодарский "Аксу" обыграл на своем поле со счетом 2:0 кызылординский "Кайсар", набрал 18 очков и получил было шанс на спасение, но победа "Окжетпеса" в Петропавловске оставила павлодарцев без шансов на спасительное 11-е место, поскольку у "Окжетпеса" теперь в активе 25 очков. Также не сможет покинуть зону вылета "Каспий", у которого всего 16 баллов, а вот третья команда на вылет определится в гонке "Махтаарала" и "Окжетпеса": клуб из Атакента отстает от кошкетаусцев на один балл, при этом у него в запасе три матча, ближайший из которых с костанайским "Тоболом" он проведет дома 5 октября.

При этом в последнем туре КПЛ-2023 "Окжетпес" и "Махтаарал" 28 октября сойдутся в очном поединке в Кокшетау. Завершится же национальный футбольный сезон 4 ноября финалом Кубка Казахстана, в котором "Ордабасы" встретится с костанайским "Тоболом".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться