КПЛ: "Тобол" дал шанс "Кайрату" и "Астане"

3975

Лидер нынешнего розыгрыша казахстанской премьер-лиги из Костаная не сумел распечатать дома ворота талдыкорганского "Жетысу".

КПЛ: "Тобол" дал шанс "Кайрату" и "Астане" Фото: fctobol.kz

Опережавший на два очка перед началом 28-го тура ближайшего преследователя костанайский "Тобол" мог в субботу упрочить свое единоличное лидерство в высшем дивизионе – в случае победы над талдыкорганским "Жетысу". Однако в голове у игроков "Тобола" наверняка сидело, что обосновавшийся на пятом месте коллектив из Талдыкоргана в прошлое воскресенье обыграл на своем поле действующего чемпиона – "Астану" со счетом 2:1, причем проигрывая по ходу игры.

Опасения грозы авторитетов привели к тому, что первые минуты встречи костанайцы позволяли гостям действовать с ними на равных. После этого "Жетысу" отдало "Тоболу" инициативу и пыталось сохранить синицу в руках в виде ничьей. До перерыва ему это удалось, как, впрочем, и во втором тайме – в начале второй сорокапятиминутки гости совершили несколько вылазок на чужую половину, а потом отбились от атак лидера первенства – 0:0.

"Мы знали, к кому едем в гости, готовились тщательно к этой игре, потому что "Тобол" сейчас на первом месте идет, тем более он в домашних стенах хорошо играет, – сказал после игры ассистент главного тренера "Жетысу" Кайрат Айманов. – Был сложный выезд, хочу сказать большое спасибо ребятам за то, что выложились, сопернику не дали никаких шансов в обороне. Но и в атаке тоже немного не получилось, хотя была одна возможность во втором тайме, а так практически моментов не было. Мы старались сегодня играть на контратаках, вторым номером. Считаю, что план на игру выполнили".

В результате "Тобол" с 59 баллами после 28 игр остался во главе таблицы казахстанской премьер-лиги, но теперь его может настигнуть алматинский "Кайрат" – в случае если в воскресенье, 29 сентября, обыграет на своем поле шымкентский "Ордабасы". Задача у "Кайрата" не из легких: клуб из Шымкента идет на четвертом месте с 52 очками, и проигрыш в Алматы поставит крест на его возможностях занять место в тройке призеров. Но самое главное – "Тобол" по потерянным очкам подпустил к себе "Астану".

Действующий чемпион страны, напомним, сейчас идет третьим с 53 очками, но сыграв лишь 26 матчей. И если клуб из Нур-Султана в воскресенье обыграет на своем поле кызылординский "Кайсар", то приблизится к лидеру на дистанцию одной победы в той самой отложенной игре. Так что в воскресенье в верхней части турнирной таблицы может воцариться троевластие по потерянным очкам – если "Кайрат" и "Астана" свои матчи выиграют, разумеется.

При этом исполняющий обязанности главного тренера "Тобола" Тимур Оразов считает, что на исход матча наложила отпечаток прохладная погода, при которой тяжело было сыграть в комбинационный футбол.

"Ну и команда соперника очень насыщенно закрыла все зоны, тяжело было вскрыть эту оборону. Мог бы решить в какой-то момент стандарт, были подходы во втором тайме, пытались нагнетать, но, к сожалению, не получилось. Потеря очков неприятна для нас, но претензий к нашим игрокам больших нет, ребята старались, хотели выиграть, но не получилось. Будем шагать дальше, сейчас пауза в чемпионате, игроки разъедутся по сборным, будем готовиться к следующей игре", – сказал Оразов.

Следующий матч "Тобол" сыграет 20 октября на своем поле против шымкентского "Ордабасы". При этом его преследователи – "Кайрат" и "Астана", помимо матчей в это воскресенье успеют сыграть еще по одной игре в следующий уик-энд: "Кайрат" 5 октября примет на своем поле "Актобе", а "Астана" в следующее воскресенье, 6 октября, сыграет в Шымкенте с "Ордабасы".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться