КПЛ: "Тобол" и "Астана" вновь отрываются от "Кайрата"

3826

После 20-го тура чемпионата страны по футболу в высшем дивизионе восстановился статус-кво в первой тройке: лидирует "Тобол", в одном очке от него – "Астана", а "Кайрат" отстает от них на 8 и 7 очков соответственно.  

КПЛ: "Тобол" и "Астана" вновь отрываются от "Кайрата"

Победа "Астаны" в Уральске над одним из основных преследователей лидирующей тройки – "Акжайиком" в субботу позволила столичной команде до вечера воскресенья подняться на первую строчку таблицы Казахстанской премьер-лиги. Однако у "Тобола", отстававшего в субботу от "Астаны" на два очка, оставался в запасе воскресный домашний матч с "Каспием" из Актау. В котором костанайцы выиграли, хоть и не без труда, передает inbusiness.kz

Поначалу в этой игре все складывалось в пользу "Тобола": уже на 15-й минуте игры его защитник Сергей Малый в своей обычной силовой манере при подаче углового продавил в воздухе оппонентов – и с линии вратарской вколотил мяч ударом головой в чужой створ. Однако гости сдаваться не собирались, и на 40-й минуте организовали "Тоболу" гол в раздевалку – Рамазан Каримов воспользовался отскоком от защитника в чужой штрафной и с близкого расстояния расстрелял ворота "Тобола".

Во втором тайме тренерский штаб костанайской команды выпустил на усиление несколько свежих игроков, в том числе – португальского хавбека Рубена Брижиду. Который провел на поле 13 минут, заработав за это время сначала горчичник, а потом и красную карточку – и оставил имевших до этого игровое преимущество хозяев поля вдесятером. "Тобол" уже вел со счетом 2:1 – забил македонец Алекса Аманович, но и "Каспий" до этого удаления успел проверить каркас ворот хозяев на прочность.

В итоге костанайцы довели этот матч до победы – и вернулись на первое место с 45 баллами, "Астана" вернулась на второе место с 44 очками, а вот действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", проиграл в Шымкенте местному "Ордабасы" со счетом 1:2 – и не сумел поддержать темп чемпионской гонки. Хозяева поля в первые полчаса дважды поразили ворота кайратовцев, а когда через пять минут после второго гола прямую красную карточку получил Айбол Абикен, исход матча стал ясен.

К чести алматинцев, они попытались перевернуть ход игры – на 73-й минуте заработали пенальти и его реализовал Хосе Канте. Но на большее, играя вдесятером почти час, гости рассчитывать не могли, так что "Кайрат" остался третьим с 37 очками, подпустив к себе петропавловский "Кызылжар" (32 очка) и шымкентский "Ордабасы" (30 баллов). Тренер последнего, Александр Седнев, заявил, что одними из соавторов победы над "Кайратом" стали болельщики "Ордабасы".

"Конечно, эмоции только положительные, но, во-первых, нам конечно повезло, что мы играли при наших болельщиках: я им очень благодарен, что в такой непростой для команды момент они оказались нашими самыми преданными друзьями, и во многом найти дополнительные силы в этом непростом матче помогли именно они. Я надеюсь, что так будет и впредь, и они останутся преданными команде, - цитирует Седнева официальный ресурс "Ордабасы". - Во-вторых, я хотел бы поблагодарить за мужскую игру команду соперника. Я скажу, что в тот поступок, который сделал игрок гостей в первом тайме, когда аут был в нашу сторону, но судьи приняли противоположное решение, футболист "Кайрата" вернул нам мяч. В этом матче при счете 0:0, когда была борьба за инициативу и команды дорожили мячом, он вернул этот мяч. Это поступок достойный уважения, и после матча я выразил лично ему и команде признательность и уважение за джентельменское поведение. Этот поступок характеризует их как команду высокого класса", - добавил он.

Теперь в 21-м туре 19 сентября "Тобол" встретится в гостях с "Таразом", "Астана" днем ранее примет на своем поле "Актобе", а "Кайрат" в следующее воскресенье ждет домашняя битва с "Кызылжаром", который не прочь взобраться на третью строчку таблицы, дающую путевку в квалификацию еврокубков. "Кайрату" до этого предстоит 16 сентября сыграть первый матч группового этапа Лиги Конференций на своем поле против "Омонии" из Никосии. Что до "Ордабасы", то этот клуб сыграет в субботу на выезде в Туркестане против местного "Турана".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться