КПЛ: "Тобол" не сумел войти в лидирующую тройку

3504

Футбольный клуб из Костаная в стартовом матче десятого тура казахстанской премьер-лиги сыграл вничью с середняком таблицы "Таразом" и не смог потеснить никого из лидеров.

КПЛ: "Тобол" не сумел войти в лидирующую тройку

"Тобол" выходил на матч с "горожанами" на нейтральном поле академии имени Тимура Сегизбаева в Алматы в качестве фаворита: костанайцы входят в тесную когорту преследователей алматинского "Кайрата" - и хотя перед игрой против "Тараза" и располагались на пятом месте с 16 очками после девяти матчей, в случае победы в ней запрыгивали бы сразу на вторую строчку, опережая и действующего чемпиона "Астану".

Эта вторая строчка, правда, была бы всего лишь промежуточным результатом на один-два дня, но без этих промежуточных продвижений вперед по таблице рассчитывать на медали футболистам с берегов Тобола не стоит. Встреча с "Таразом" казалась для "Тобола" хорошей возможностью разжиться очками еще и потому, что в личных встречах они имели подавляющее преимущество над "горожанами" - 34 победы против 14 поражений.

Ничьи до нынешнего сезона в личных встречах этих клубах были арифметической погрешностью – всего восемь раз команды не выявили победителей при том, что сыграли в национальном чемпионате и в Кубке страны 56 матчей. Ну, и, наконец, еще одна статистическая деталь в пользу "Тобола" - в этих 56 играх костанайцы забили 84 гола против 42-х на счету "Тараза", вдвое больше.

Однако "Тараз" под руководством опытного отечественного специалиста Владимира Никитенко в этом сезоне – настоящая гроза авторитетов. "Горожане" до ковидной паузы в марте минимально (1:2) уступили единоличному лидеру нынешнего розыгрыша "Кайрату", а потом начали "общипывать" очковый багаж всех фаворитов: для начала в Таразе в марте же был со счетом 3:2 обыгран шымкентский "Ордабасы".

Многие отнесли этот результат на недооценку шымкентцами соперника и на домашнее везение команды Никитенко. Тем более, что потом грянула четырехмесячная пауза в первенстве, которая прервалась 1 июля, когда "Тараз" отправился в Кызылорду к еще одному фавориту медальной гонки, "Кайсару". И привез оттуда ничью – 1:1, после чего первенство вновь было приостановлено.

Турнир возобновился во второй декаде августа, теперь уже полностью в алматинской локации – и "Тараз" сыграл вничью с новичком КПЛ "Кызыл-Жаром", что многими было воспринято как возвращение "горожан" к уровню середняка, тем более, что в следующем матче он проиграл аутсайдеру, кокшетаускому "Окжетпесу" 2:3. Но потом последовала одинаковые ничьи с "Астаной" и с карагандинским "Шахтером" (1:1), которые доказали, что с фаворитами "Тараз" справляться умеет.

Вот с командами уровня талдыкорганского "Жетысу", которые находятся вблизи первой тройки, у "горожан" действительно возникают проблемы. А "Тобол" для нынешнего "Тараза" - слишком хороший раздражитель для того, чтобы взять у него три очка малой кровью. И поэтому в субботу игра завершилась нулевой ничьей, более того, подопечные Никитенко во втором тайме смотрелись предпочтительнее фаворита и могли взять и три очка в этом матче.

В итоге таблица в самой верхней своей части изменений не претерпела – "Кайрат" по-прежнему первый с 24 очками после девяти матчей, и может в воскресенье упрочить своей лидерство в матче против предпоследней команды первенства, "Окжетпеса" (пять очков после 10 игр), "Астана" идет второй с 18 баллами после девяти игр – и в воскресенье встретится с "Жетысу" (пятое место, 16 очков после девяти игр), третьим идет "Ордабасы" с 17 очками после 11 игр (шымкентцы тур пропускают). "Тобол" свой шанс забраться в тройку в этом туре упустил, а вот у "Кайсара", который в понедельник сыграет с "Кызыл-Жаром", этот шанс есть – для этого кызылординцам надо крупно обыграть петропавловцев, с разницей как минимум в три мяча.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться