КПЛ: "Тобол" отрывается от "Астаны" в золотой гонке

4253

Костанайский "Тобол" разгромил на своем поле второй состав карагандинского "Шахтера" со счетом 4:1 и обошел в турнирной таблице проигравшую в Алматы со счетом 0:1 "Астану".

КПЛ: "Тобол" отрывается от "Астаны" в золотой гонке

Перед 25-м, предпоследним туром очередного розыгрыша Казахстанской Премьер-Лиге претендентов на золото осталось два: лидировавшая с 56 очками "Астана" и отстававший от нее на один балл "Тобол". Костанайцы встречались в воскресенье на своем поле с карагандинским "Шахтером", который с 30 очками в активе уже гарантировал себе место в высшем дивизионе на следующий год и на призовые места давно не претендовал.

В общем, то, что "горняки" на матч с "Тоболом" выпустили необстрелянную молодежь, сюрпризом не стало. Как не стало сюрпризом и ее разгромное поражение в выездном матче с претендентом на золотые медали: счет на 16-й минуте открыл Александр Марочкин, который после подачи с угла поля первым успел к отскочившему мячу и с угла вратарской поразил створ ворот гостей. Спустя 15 минут Игорь Сергеев увеличил преимущество "Тобола" до 2:0.

С этим счетом команды и ушли на перерыв, через 14 минут после которого Азат Нургалиев довел преимущество хозяев поля до разгромного – очередному взятию ворот вновь предшествовала подача от углового флажка, после которой последовала скидка головой кого-то из футболистов "Тобола" на дальний угол чужой вратарской. На мяче после этой скидки первым оказался Нургалиев, который ударом с лету отправил мяч мимо вратаря под перекладину.

А на 82-й минуте Элгуджи Лобжанидзе окончательно добил карагандинцев, ворвавшись в чужую штрафную с правового фланга после обрезки гостей вблизи их ворот и направив мяч в дальний угол над кипером. Счет 4:0, впрочем, продержался на табло всего пару минут – вышедший у "Шахтера" на поле во втором тайме Андрей Гиоргиади на 86-й минуте игры воспользовался несогласованностью вратаря "Тобола" Александра Мокина, выбежавшего за мячом, и защитника, выбившего этот мяч в подкате у своего кипера. Игроку "горняков" осталось добить мяч в пустые ворота, 4:1.

Тем временем в Алматы местный "Кайрат", еще в прошлом туре КПЛ сложивший с себя чемпионские полномочия, уже на восьмой минуте забил гол в ворота "Астаны" - черногорский полузащитник алматинцев Небойша Косович в центре штрафной подкараулил отскок от защитника столичной команды и вколотил мяч в угол ворот метров с одиннадцати. В конце первого тайма главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов решил увести команду с поля, хотя видимых причин для демарша судейская бригада гостям для этого не давала.

В итоге "Астана" на поле вернулась, но отыграться не смогла – и с 56 очками осталась на втором месте в турнирной таблице КПЛ за один тур до конца первенства, у "Тобола" - 58 очков. Судьба золотых медалей решится 30 октября, в 26 туре чемпионата, в котором костанайцы в Уральске сыграют против "Акжайика", идущего восьмым, а "Астана" примет на своем поле "Туран" из Туркестана, который размещается на 12-м месте. В случае победы "Тобол" становится чемпионом страны, а вот его поражение делает чемпионом "Астану" в том случае, если она выиграет у "Турана".

Наконец, если "Тобол" сыграет в Уральске вничью, а "Астана" выиграет у "Турана", то есть если количество очков у двух лидирующих команд окажется одинаковым, то будет проведен "золотой" матч между "Астаной" и "Тоболом". Об этом говорится в пункте 12.4 регламента КПЛ на этот сезон: "В случае равенства очков у 2-х команд, набравших их наибольшее количество в итоговой турнирной таблице OLIMPBET-Чемпионата, чемпион определяется в "дополнительном" матче между этими командами. Если основное время "дополнительного" матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется в серии ударов с 11-метровой отметки". То есть чемпионат 30 октября может и не закончиться.

Игорь Воротной

Фото с сайта: kazfootball.kz


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться