КПЛ: "Тобол" снова на вершине

2839

Футбольный клуб из Костаная стал единоличным лидером в таблице Казахстанской премьер-лиги после домашней осечки "Кайрата" 25 августа.

КПЛ: "Тобол" снова на вершине Фото: fctobol.kz

Формально "Тобол" возглавил таблицу еще в субботу, после того как выиграл дома у "Атырау" со счетом 2:0. При этом главный тренер "Атырау" Олег Дулуб после этого матча был уверен, что его подопечные на чужом поле наиграли на ничью, но исход встречи решили их индивидуальные ошибки.

Как бы там ни было, "Тобол" в субботу вырвался вперед с 49 очками, и обойти его мог только алматинский "Кайрат", имевший 47 баллов в активе и встречавшийся 25 августа дома с идущим восьмым кокшетауским "Окжетпесом". Однако хозяева поля оказались в воскресенье в положении отыгрывающихся уже на седьмой минуте игры после гола Дарко Зорича. И распечатать ворота "Окжетпеса" так и не смогли, хотя, по словам главного тренера "Кайрата" Алексея Шпилевского, возможностей для этого имели достаточно.

"Даже слов не нахожу о том, что сегодня было, особенно в первом тайме, где мы опять очень пассивно начали играть с первых минут: без компактности, без агрессии, без подбора, вследствие чего соперник забивает в первой же атаке, – сказал Шпилевский. – Понятно, что против таких команд, которые обороняются всей командой, играть тяжело, особенно если они забьют первыми. Первым таймом я очень недоволен, потому что у нас не хватало персонала в красной зоне, были забеги за спину, мы создавали мало давления на соперника".

Зато во второй сорокапятиминутке, по словам наставника алматинской команды, у его подопечных было "море шансов" забить несколько мячей в ворота "Окжетпеса". Милевский также увидел основания для назначения во втором тайме пенальти в ворота гостей, но в итоге признал, что в поражении "Кайрат" больше всего виноват сам. Более того, по словам коуча алматинцев, повторение первого тайма с "Окжетпесом" в одном из оставшихся матчей чемпионата может стоить алматинцам шансов на золото

"Если мы покажем свое лицо, то, что мы показали в большинстве матчей этого сезона, то я уверен, что тогда "Кайрат" обязан становиться чемпионом. Но если мы будем действовать так, как это было в первых таймах матчей с "Таразом" и "Окжетпесом", то мы не станем чемпионами. В предстоящих девяти матчах мы должны показывать наше лицо, то, что я от своих ребят требую и знаю, и тогда будет видно. Мы будем играть с лидерами между собой, поэтому еще ничего не потеряно", – считает Шпилевский.

Главный тренер "Окжетпеса" Андрей Карпович, долгое время игравший в "Кайрате" и поработавший в его тренерском штабе, считает, что поражение от его нынешней команды расклад сил в чемпионской гонке сильно не изменило.

"Впереди есть очные матчи между лидерами и конкурентами. Еще довольно-таки приличный отрезок чемпионата. Мы понимали, что будет очень сложный матч, тем более "Кайрат" борется за чемпионство. Я уверен, что в этом году им по силам стать чемпионами, чего я им желаю", – сказал Карпович.

Пока же "Кайрат" с 47 очками откатился на третью строчку турнирной таблицы, а на второе место с таким же количеством очков, сыграв на матч меньше "Кайрата" и "Тобола", вышел действующий чемпион страны, "Астана". Столичный клуб на своем поле 25 августа камня на камне не оставил от обороны "Тараза" – 5:0 в матче с дублем Дидара Жалмукана и сольным результативным проходом к чужим воротам Романа Муртазаева с центра поля.

"Мы добились хорошего результата при неплохой игре, так что сегодня мы довольны", – заявил по окончании игры главный тренер "Астаны" Роман Григорчук.

"Я не могу сказать, что у нас был кризис. В тот период, когда мы потеряли немало очков, мы играли не хуже, чем сегодня, но были потери по разным причинам: реализация, судейские ошибки и так далее, мы эти очки не набирали. Поэтому я бы не хотел говорить, что мы были в кризисе, скажем так, было просто неудачное стечение обстоятельств", – уверен он.

В следующем туре "Астана" точно не вернет себе лидерство, поскольку пропустит его после ответного матча с БАТЭ в квалификации Лиги Европы: тур пройдет в субботу, 31 августа, а еврокубковый поединок состоится в четверг, 29 августа. В этот день два других претендента на золото сыграют на выезде: "Тобол" отправится в Тараз, а "Кайрат" – в Караганду, в гости к "Шахтеру".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться