КПЛ: "Тобол" сокращает отрыв от "Астаны" в Нур-Султане

2793

Костанайский футбольный клуб в тридцатиградусную жару разгромил в столице карагандинский "Шахтер" со счетом 3:0 и сохранил интригу в чемпионской гонке в Казахстанской премьер-лиге.

КПЛ: "Тобол" сокращает отрыв от "Астаны" в Нур-Султане Фото: kazfootball.kz

После того, как единолично лидирующая в КПЛ "Астана" в центральном матче всего чемпионата выстрадала ничью 1:1 дома в противостоянии с алматинским "Кайратом", который вечером в воскресенье обстучал каркасы ворот лидера, но забил лишь однажды, "Тоболу" на следующий день в столице необходимо было обыгрывать карагандинский "Шахтер". "Горняки", которые до сих пор не досчитываются законных трех очков, взятых в первом туре в Атырау и отнятых у них по регламенту за неготовность собственного поля к чемпионату, с начала первенства обосновались на "Астане-Арене" в домашних матчах, и вполне приспособились к искусственному газону.

Впрочем, в матче с "Тоболом" это вряд ли было преимуществом – костанайцы сами пока проводят домашние матчи в манеже, и удивить их искусственным полем невозможно. Хуже для них было то, что активничать в матче с "Шахтером" им нужно было в условиях тридцатиградусной жары, воцарившейся в понедельник в Нур-Султане. Неудивительно, что в первом тайме они прибегли к энергоемкому решению задачи победить, обстреливая ворота "Шахтера" издалека: особенно преуспел в этом восьмой номер "Тобола" Асхат Тагыберген, пушечный выстрел которого кипер горняков Игорь Шацкий отразил уже на восьмой минуте игры, благо мяч прилетел из-за пределов штрафной прямо в него.

Тагыберген, между тем, пристрелялся к воротам соперника – и на 30-й минуте матча все-таки вогнал мяч в ближний к себе угол ворот "Шахтера" ударом из-за штрафной. После этого игра успокоилась, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Тобола". Который в начале второго тайма немного взвинтил темп – и этого хватило для того, чтобы горняки сфолили на 55-й минуте игры в своей штрафной при фланговом навесе. Пенальти четко реализовал все тот же Тагыберген, и судьба матча была, казалось, решена, хотя через несколько минут после второго гола "Тобола" карагандинцы могли размочить счет в результате ошибки кипера соперника Александра Мокина, выронившего мяч из рук в своей штрафной на ногу игроку "Шахтера".

Но защитники костанайцев своего вратаря сумели подстраховать, минут через десять за него сыграла перекладина ворот после еще одного навеса в штрафную "Тобола", так что счет к 65-й минуте этого матча вполне мог бы быть и ничейным. Неизвестно, чем бы завершилась осада ворот "Тобола", если бы на 81-й минуте Элгуджа Лобжанидзе не обокрал в центре поля зазевавшегося игрока карагандинской команды и не убежал на рандеву с Шацким, которого прошил точным ударом метров с 17-ти, не став сближаться с вратарем и не дожидаясь попытки блокировки со стороны висевшего на нем оборонца соперников – 3:0, "Тобол" набирает 28 очков и теперь отстает от "Астаны" на пять баллов.

"Очень жарко было играть, высокая температура, отсюда и невысокие скорости, – сказал после матча главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян. – Для нас было важно сыграть плотно в обороне, поэтому мы в первом тайме отказались от контроля мяча, больше играли на контратаках. Важно было победить, и я очень рад, что нам это удалось. У нас очень плотный график, через четыре дня у нас еще одна игра, завтра вылетаем в Костанай. Всего пару дней на восстановление, а уже 29-го числа, очень сложный домашний матч против "Актобе". Необходимо восстановиться к этому матчу и быть готовым на двести процентов". – добавил он.

Третью и четвертую строчки в таблице с 21 очком сейчас делят алматинский "Кайрат" и уральский "Акжайык". Алматинцы в следующем туре 28 мая примут на своем поле кызылординский "Кайсар", уральцам предстоит выезд 29 мая в Атырау, к местным "горожанам". "Астана" же полетит в Актау, на встречу с "Каспием" 29 мая, так что "Кайрат" в случае победы в пятницу сможет сутки наслаждаться чистым третьим местом и сокращением отрыва от "Астаны" до девяти баллов. И надеяться на "Каспий", который сейчас с 19 очками подобрался вплотную к группе лидеров, так что в матче с "Астаной" наверняка сделает все для победы: пожалуй, именно поединок в Актау в эту субботу следует признать главной игрой 14-го тура нынешнего розыгрыша КПЛ.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться