КПЛ: "Тобол" становится единоличным лидером

5238

Костанайский футбольный клуб сумел свести вничью домашний матч против действующего чемпиона КПЛ.

КПЛ: "Тобол" становится единоличным лидером Фото: kazfootball.kz

Если бы перед началом центрального матча 18-го тура в Костанае между "Тоболом" и "Кайратом" хозяевам предложили бы ничью, думается, они бы не сильно возражали против такого исхода. "Астана", имевшая перед этим туром то же количество очков, что и "Тобол" (38 баллов), проиграла в Петропавловске "Кызылжару", "Кайрат" отставал от них на пять очков и, в случае ничьи в Костанае, "Тобол" сохранил бы этот гандикап. Алматинцам же для возвращения в золотую гонку нужна была победа.

И хозяева поля в центральном матче тура в Костанае в понедельник довольно быстро оказались в положении отыгрывающихся: на 23-й минуте Вагнер Лав протащил мяч до штрафной хозяев, где отдал его на ход Артуру Шушеначеву, а тот в свою очередь пробил с близкого расстояния точно в угол мимо вылетавшего Александра Мокина – 0:1. "Кайрат" в целом в первой половине владел ощутимым преимуществом и на последних минутах первого тайма забил еще раз, но гол отменили из-за километрового офсайда.

Во втором тайме "Тобол" добавил в движении – и на 53-й минуте сумел восстановить равновесие: вратарь "Кайрата" Стас Покатилов при атаке соперника с фланга сумел прервать довольно опасный прострел в свою вратарскую, вот только первым на подборе отскочившего к линии штрафной мяча успел хавбек "Тобола" Руслан Валиуллин. Среагировать на его добивание вратарь гостей не сумел, а спустя 13-ть минут хозяева уже вели в счете: Раду Дугалич после замысловатого рикошета срезал мяч в свои ворота.

Неизвестно, как бы закончилась эта встреча, если бы на 73-й минуте полузащитник костанайцев Серикжан Мужиков не пошел бы в резкий подкат в центре поля и не въехал бы в результате в ноги игроку гостей: арбитр расценил это как неоправданную грубость – и оставил хозяев поля вдесятером. "Кайрату" понадобилось всего три минуты для того, чтобы после этого сравнять счет: перехват в центре поля привел к разрезающему пасу на Лава, который, ворвавшись в штрафную, в ближнем бою шансов Мокину не оставил – 2:2.

Лав мог "похоронить" хозяев в одной из последних атак "Кайрата" в этом матче, но его удар в упор каким-то чудом сумел парировать севший на шпагат Мокин. В итоге встреча завершилась вничью, которая больше всего удовлетворила "Астану": с одной стороны, "Тобол" от нее оторвался всего лишь на один балл, с другой ее преимущество над "Кайратом", который сейчас замыкает тройку лидеров с 34 баллами, по-прежнему дает ей право на осечку в одном туре. А вот у "Кайрата" этого права, похоже, не осталось.

"Сегодня играли с одним из лучших казахстанских клубов, игра выдалась с обилием моментов, как у тех, так и у других ворот, мы могли как проиграть, так и выиграть. Подвели эмоции в некоторых эпизодах игры, – сказал по окончании этого матча исполняющий обязанности главного тренера "Тобола" Александр Москаленко. – Хотел бы выразить благодарность болельщикам и фанатам клуба за поддержку, она чувствовалась на протяжении всей игры", – добавил он.

В следующем туре "Тобол" 3 июля сыграет на выезде в Туркестане с местным "Тураном", "Астана" 2 июля примет на своем поле карагандинский "Шахтер", а "Кайрат" также 2 июля сыграет на своем поле с "Атырау". Напомним, что алматинцам уже 7 июля предстоит провести выездной матч первого раунда квалификации Лиги Чемпионов в Хайфе с местным "Маккаби".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться