КПЛ: "Тобол" возвращается на первую строчку

4375

Футбольный клуб "Тобол" из Костаная в заключительном матче 19-го тура одержал волевую победу над "Тураном" в Туркестане – и вернулся на первое место в турнирной таблице.

КПЛ: "Тобол" возвращается на первую строчку

Девятнадцатый тур растянулся на два дня, по итогам первого из которых, в пятницу, в лидеры чемпионата вырвалась столичная "Астана", обыгравшая дома карагандинский "Шахтер" со счетом 4:3 и набравшая 41 очко. Следом свою игру выиграл алматинский "Кайрат", у которого в активе стало 37 баллов, но он продолжал оставаться третьей командой нынешнего розыгрыша. Между "Астаной" и "Кайратом" к вечеру субботы с 39 очками располагался "Тобол", победа которого в Туркестане означала бы рокировку на первых двух строчках таблицы.

Начался гостевой матч с "Тураном" не слишком удачно для костанайцев – на 16-й минуте форвард хозяев Темирлан Амиров ворвался в чужую штрафную с левого фланга атаки – и с близкого расстояния обводящим ударом уложил снаряд в дальний от себя угол. "Тобол" кинулся отыгрываться – и на 33-й минуте продавил оборонительные ряды хозяев: Самат Жарынбетов после скидки партнера с близкого расстояния пробил мимо вратаря хозяев – и мимо ворот, но на пути мяча оказался защитник "Турана" Олжас Керимжанов, рикошет – и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, но на 56-й минуте гости вышли вперед: навес в штрафную "Турана" привел к тому, что оборонец хозяев опоздал на мяч в верховй борьбе – и откровенно врезался в игрока атаки. Рефери расценил это как повод для пенальти, который четко реализовал капитан гостей Азат Нургалиев. После этого игровая инициатива полностью перешла к "Тоболу" минут на двадцать, но первая же мало-мальски осмысленная вылазка "Турана" к чужим воротам увенчалась автоголом Сергея Малого, который, сыграв на опережение в борьбе с игроком "Турана", головой переправил мяч в свой створ – 2:2.

Тренерский штаб "Тобола" после этого в промежуток с 78-й по 82-ю минуту произвел три замены, но вперед команду вывел все тот же Малый на 84-й минуте, оказавшись в ходе затяжной позиционной атаки в чужой вратарской и вколотивший мяч под перекладину после ряда рикошетов. А за три минуты до конца основного времени Элгуджа Лобжанидзе, появившийся на поле во втором тайме, реализовал выход один на один с вратарем хозяев – 4:2, "Тобол" увозит из Туркестана три очка, в его активе теперь – 42 балла, и с этим очковым багажом он возвращается на первое место в турнирной таблицы, вновь опережая "Астану" на одно очко.

Теперь КПЛ уходит на двухмесячную паузу, следующий 20-й тур пройдет уже в сентябре: "Тобол" примет на своем поле актауский "Каспий" 12 сентября, "Астана" сыграет с "Акжайиком" в Уральске в этот же день, а "Кайрат" 12 сентября ждет поединок в Шымкенте с местным "Ордабасы", который в субботу уступил со счетом 0:1 в Кызылорде местному "Кайсару" и сейчас идет на пятом месте с 27 баллами. Правда, у "Ордабасы" имеется в запасе домашняя игра с петропавловским "Кызылжаром", которая в первом туре не состоялась из-за непогоды в Шымкенте – этот матч будет сыгран 26 августа. А три лидера КПЛ сосредоточатся на Кубке страны и на квалификации еврокубков.

Напомним, что Кубок Казахстана в этом году проводится по новой формуле: 14-ть участников КПЛ и два победителя предварительного раунда – столичная СДЮСШОР №8 и "Мактаарал" из Атакента будут разбиты на четыре квартета, по две лучших команды из каждого квартета после матчей в два круга (дома и на выезде) выйдут в четвертьфиналы. "Тобол" попал в группу B, вместе с "Атырау", "Таразом" и "Мактааралом", "Астана" будет выступать в квартете C с "Акжайиком", "Актобе" и "Кайсаром", "Кайрат" будет сражаться за путевку в плей-офф в группе D, с "Жетысу", "Каспием" и "Тураном". Первые матчи группового этапа Кубка пройдут 10-11 июля, "Кайрат" к тому времени успеет съездить на выездной матч стартового раунда квалификации Лиги Чемпионов в Хайфу с местным "Маккаби" (7 июля).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться