КПЛ: Томасов бьет рекорды по ассистам за матч

3250

Столичная "Астана" благодаря четырем ассистам Марина Томасова разгромила в субботу на своем поле "Атырау" и вернулась на вторую строчку розыгрыша Казахстанской футбольной премьер-лиги.

КПЛ: Томасов бьет рекорды по ассистам за матч Фото: kazfootball.kz

Четвертый тур нынешнего розыгрыша КПЛ вышел крайне интересным хотя бы потому, что по его ходу дважды менялся лидер, при этом рокировка на вершине таблицы могла случиться трижды: в пятницу после обеда на первое место выбился "Тараз" с восьмью очками, вечером 9 апреля на первую строчку мог взобраться шымкентский "Ордабасы", но упустил победу в гостевом матче в Актобе – и с семью баллами стал делить второе-третье место с алматинским "Кайратом", у которого был матч в запасе.

В субботу в обед в первую тройку ворвался костанайский "Тобол", набравший после гостевой победы над "Жетысу" восемь очков – и уступавший "Таразу" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Ну, а потом "Кайрат" разгромил на своем поле туркестанский "Туран" – и вернул себе промежуточное лидерство с десятью баллами в активе. Потенциально алматинцев еще может догнать "Ордабасы", у которого в запасе несыгранный матч первого тура с петропавловским "Кызылжаром". Но его еще надо обыграть – "Кызылжар" сейчас с семью баллами замыкает шестерку лидеров.

Наставник же "Кайрата" Алексей Шпилевский считает, что его подопечным есть в чем добавлять, несмотря на лидерство в чемпионате. И подчеркивает, что, несмотря на слухи, активно отправляющие его в Россию, он останется у руля алматинского клуба. 

"Рад, что мы сегодня победили и набрали важные очки в домашнем матче: после прошлой игры, когда мы потеряли очки с "Таразом", мы не знали, что нас ожидает сегодня. Думали, что игра будет такого же плана, соперник покажет такой же характер и агрессивность, – сказал Шпилевский по окончании субботнего матча. – До удаления я видел свою команду очень сконцентрированной. Были хорошие скорости, отборы, переключения, комбинации в атаке. К сожалению, после удаления в рядах соперника мы не смогли показать нашу философию, навязать нашу агрессивность в фазе без мяча, стали действовать медленно. Лучше, если бы мы доиграли 11 на 11. Думаю, наша команда показала бы совсем другой настрой. Вторым таймом я остался разочарован. Но, важно, что мы победили. К сожалению, последнюю неделю ходили разные слухи о моем уходе. Не знаю, читали ли ребята это все. Но мы поставили все точки над i. Мы все друг друга уважаем, любим и продолжаем работать дальше вместе", – заключил он.

Таким образом, к вечеру субботы лидер первенства поменяться уже не мог, зато "Астана", принимавшая на своем поле "Атырау", могла вытеснить из первой тройки "Тобол" и потеснить со второго места "Тараз" – для этого столичному клубу надо было забить в ворота соперника больше четырех мячей. Шестикратные чемпионы страны с этой задачей справились на отлично, причем руку, вернее – ногу, к этому в наибольшей степени приложил хавбек Марин Томасов, отдавший четыре голевые передачи в этой игре. В итоге "Астана" победила со счетом 6:2 благодаря дублям Абата Аймбетова, Абзала Бейсебекова и Романа Муртазаева, хотя изначально и проигрывала 0:1.

"К сожалению, начало матча для нас сложилось очень плохо, допустили много ошибок в простых ситуациях, которые и привели к пропущенному голу. После того, как счет стал 0:1, сумели взять игру под контроль, создали большое количество моментов, могли забить еще больше, но не всегда хватало хладнокровия в атаке, – прокомментировал ход этой игры главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов. – Второй тайм был обоюдоострым с точки зрения голевых моментов, могли забивать еще больше, как мы, так и соперник, но за нас сегодня отлично сыграл наш вратарь Дмитрий Непогодов, отразивший пенальти при счете 2:1 в нашу пользу. В целом, я очень рад этой победе и особенно тому, что ребята начали выполнять установки, над которыми мы работаем на тренировках. Впереди у нас еще много работы, но мы с оптимизмом смотрим вперед", – заключил он.

В итоге после четвертого тура в КПЛ лидирует "Кайрат" с 10 очками после 4 игр, второй идет "Астана" – 8 баллов после 4 игр, третьим – "Тараз" с аналогичным показателем. Четвертое место у "Тобола" с теми же 8 очками после 4 игр, пятое – у "Ордабасы", 7 очков после 3 сыгранных матчей. И 14 апреля в центральном матче пятого тура шымкентцы примут на своем поле "Астану" – эта игра может серьезно повлиять на расклад сил в верхней части таблицы, остальные лидеры сыграют с командами из низов таблицы: "Тобол" 14 апреля примет кызылординский "Кайсар", "Тараз" отправится на выезд в Туркестан к "Турану", а "Кайрат" в Актау сыграет с "Каспием" – эти две игры также пройдут 14 апреля.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться