КПЛ: Тройка призеров сформирована

2071

В предпоследнем туре чемпоната Казахстана по футболу экс-чемпион "Астана" обыграла талдыкорганский "Жетысу" со счетом 2:1 и гарантировала себе как минимум третье место в нынешнем розыгрыше.

КПЛ: Тройка призеров сформирована

После того, как алматинский "Кайрат" досрочно завоевал золотые медали, в текущем розыгрыше осталось два вопроса – кто станет серебряным призером, а кто получит бронзовый комплект медалей. Претендентов на серебро перед предпоследним туром было всего два – костанайский "Тобол" (35 баллов после 18 игр) и "Астана" (30 очков после такого же количества матчей).

А вот бронзу могли получить еще шымкентский "Ордабасы" (28 очков после 19 матчей) и карагандинский "Шахтер" (26 баллов после 18 игр) – но только при условии, что "Астана" в стартовом матче XXI тура в пятницу не обыграет талдыкорганский "Жетысу". Три очка в этом матче делали столичный клуб недосягаемым для двух остальных претендентов на медали.

Таким образом, поединок "Жетысу" – "Астана" становился ключевым матчем с точки зрения определения участников квалификации еврокубков на следующий сезон (места в отборе Лиги Чемпионов и Лиги Европы гарантированно получают три призера Казахстанской премьер-лиги и четвертая команда первенства). И победа в нем нужна была столичным футболистам гораздо больше, чем талдыкорганцам.

"Понимаю, что сезон у нас получился не удачным, но это сделает нас сильнее, и в следующем году мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть титул "Астане". В этом сезоне у нас осталось два матча, мы должны дать свой максимум, чтобы одержать в них две победы", – это высказывание одного из лидеров нынешней атаки столичного клуба Тиграна Барсегяна лучше всего характеризовало настрой "Астаны".

Тем удивительнее, что счет в матче уже на четвертой минуте открыла команда из Талдыкоргана. Навес в штрафную Ненада Эрича привел к перехвату со стороны оборонцев "Астаны", но вывести мяч из владений своего кипера они не смогли, и Андрей Залеский развернулся и от души вколотил мяч с левой ноги под перекладину ворот "Астаны" с ленточки вратарской.

После этого "Жетысу" ушел в глухую оборону, и в первые сорок пять минут удачно отбивал все кавалерийские наскоки фаворитов встречи. А вот спустя 15 минут после перерыва левоногий Марин Томасов удивил "Жетысу" после того, как из разряженной зоны с лету положил мяч в дальний угол точным ударом с правой ноги после навеса партнеров с левого фланга – 1:1.

Игра пошла на встречных курсах, в обороне "Жетысу" появились разряженные зоны, и этим на 82-й минуте воспользовался Пиерос Сотириу, получивший мяч на кромке чужой штрафной на грани офсайда, продавивший двух пытавшихся помешать ему соперников и отправивший мяч в угол мимо вратаря соперников. Финальный штурм "Жетысу" результата не дал: 2:1 в пользу "Астаны", которая с 33 баллами гарантирует себе как минимум третье место.

При этом если в пятницу вечером костанайский "Тобол" не сможет обыграть "Тараз", то у "Астаны" останутся математические шансы на второе место – в понедельник "Астана" встретится с петропавловским "Кызыл-Жаром", а "Тобол" в этот же день встретится в последнем матче первенства с карагандинским "Шахтером". Но результаты этих встреч смогут повлиять на итоговую расстановку в первой тройке только в том случае, если "Таразу" в пятницу вечером удастся переиграть "Тобол".

Что до борьбы за четвертое место, дающее путевку в квалификацию Лиги Европы (поскольку Кубок Казахстана в этом году не разыгрывается, место в евроквалификацию вместо его обладателя получит четвертая команда первенства), то теперь фаворитом в ней стал карагандинский "Шахтер", разгромивший в пятницу кызылординский "Кайсар" со счетом 4:0 и набравший 29 очков. Теперь в последнем туре ему необходимо выиграть у "Тобола" для того, чтобы не пропустить вперед отстающий всего на одно очко "Ордабасы" – шымкентцы в последнем туре 30 ноября встретятся с уже вылетевшим в первый дивизион кошетауским "Окжетпесом", и им надо очень постараться, чтобы не выиграть этот матч.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться