Креативная индустрия нуждается не в деньгах, а в условиях

2417

Развитие креативной экономики в стране сдерживают неразвитая инфраструктура, недостаток узких специалистов, низкая степень диверсификации экономики.

Креативная индустрия нуждается не в деньгах, а в условиях Фото: inbusiness.kz

После того как люди научатся зарабатывать на своих интеллектуальных знаниях, государство должно им помочь масштабировать продукт и выйти на международный рынок. Об этом во время Международного форума креативных индустрий сообщила председатель Евразийской ассоциации креативных индустрий", депутат маслихата Астаны Сауле Самедин. Форум прошел при поддержке акимата Алматы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Что такое креативная экономика и креативная индустрия, плохо понимают даже государственные структуры. Сауле Самедин пояснила, что к креативной индустрии относятся fashion-индустрия, IT-направление, культура, музыка, изобразительное искусство и так далее. А креативная экономика – это когда творческий продукт удается монетизировать и заработать на нем.

В качестве успешных примеров монетизации творчества Сауле Самедин привела истории Димаша Кудайбергена и Иманбека. Так, за 2022 год Димаш Кудайберген заработал более 2 млн долларов, а Иманбек на данный момент заработал более 55 млн тенге.

“За последние 10 лет для нашей пиар-кампании (для продвижения Казахстана.  Ред.) два человека сделали больше, чем государство делало несколько десятилетий. Это и есть креативная экономика и предпринимательство. Димаш вышел за пределы страны. У нас, к сожалению, небольшой рынок, а наша музыка может быть популярна по всему миру”,  сказала спикер.

По данным МНЭ РК, в креативной экономике Казахстана занято 95 тыс. человек. Вклад в экономику Казахстана этого направления составил 2,7%. По мнению экспертов, проблемы, которые сдерживают развитие креативной экономики в стране, – это недостаточно развития инфраструктура, недостаток узких специалистов, низкая степень диверсификации экономики, то есть расширения ассортимента, освоения других производств и нахождения новых рынков сбыта, которые являются проводником развития креативных секторов. Именно поэтому на творчестве сложно зарабатывать.

По словам Сауле Самедин, креативная индустрия не нуждается в деньгах, она нуждается в условиях. После того как люди научатся зарабатывать на своих интеллектуальных знаниях, им нужна помощь со стороны государства в масштабировании продукта и, в конечном итоге, в выходе на международный рынок – экспорте продукта. Поэтому важно совершенствовать правовую базу.

“Предприниматели нуждаются не в деньгах, они нуждаются в условиях. Совершенствование правовой базы – это главное сейчас. Без правовой базы государственные органы не могут создавать эти условия. Я предлагаю вводить государственно-частное партнерство в сферу культуры, креативного предпринимательства, музыки, театров и так далее”,  сказала депутат.

В странах, где активно развивается креативная индустрия, в полную силу применяются активы и государства, и частного сектора. Совместно инвестируются ресурсы в реализацию социальных и культурных проектов, распределяются риски и затраты, ответственность. Монетизацией творческого продукта должны заниматься креативные центры, креативные хабы, которые будут упаковывать и продавать креативные продукты на зарубежный рынок, по примеру Агентства креативного контента КОССА Южной Кореи.

“Для монетизации творческого продукта нужно создавать точки притяжения талантов. Я считаю, что креативные продукты нужно использовать в любой отрасли. Например, в Астане много проблем, связанных с водой, инженерными сетями.  И я всем управлениям говорю – находите креативный подход. Нужно менять методы решения тех или иных вопросов”,  добавила спикер.

Чтобы стимулировать обеспеченных предпринимателей вкладываться в креативные проекты, Сауле Самедин предложила для них снизить процент на налог на роскошь, который начнет действовать в Казахстане с 2024 года. А также сделать возможным использовать в качестве банковского залога интеллектуальную собственность, тогда предприниматели смогут брать кредиты в банках.

“К сожалению, наши предприниматели не имеют доступа к получению кредитов и так далее, потому что не имеют залогового имущества в том объеме, который необходим для предоставления в банк. Традиционные инструменты банковского финансирования мало доступны, и здесь я предлагаю сделать в качестве банковского залога интеллектуальную собственность. Зафиксировать, что фонд интеллектуальной собственности занимает в его предприятии большую часть, чтобы это и было залогом для выдачи банковских кредитов. Это тоже как один из инструментов”,  отметила она.

При этом она пояснила, что идея не относится к интеллектуальной собственности и запатентовать ее нельзя. Запатентовать можно созданный благодаря этой идее креативный продукт. Депутат призвала предпринимателей, музыкантов, поэтов и композиторов регистрировать свой вид деятельности, открывать ИП, открывать ТОО. В дальнейшем благодаря этому можно будет воспользоваться программами поддержки бизнеса, получить гранты или льготное кредитование.

“В этом году в Казахстане уже зафиксировано 43 ОКЭД (общий классификатор экономической деятельности). Благодаря ОКЭД предприниматель сможет получать гранты. Они выдаются не всем, а только тем, кто в них нуждается. Благодаря, например, программе развития IT-технологии, где зафиксированы определенные виды ОКЭД, которые попадают под господдержку, им выдаются гранты, льготные кредиты, делаются налоговые послабления (…).  Я хочу, чтобы молодое поколение обращало внимание на законы, и сейчас классное время воспользоваться всеми теми мерами поддержки, которые делает государство. Это важный момент для вашего развития. За счет этого мы будем поднимать эту экономику, чем больше будет зарегистрированных предпринимателей, тем больше наше государство увидит, что вовлеченность есть, что есть количество, они увидят ваши обороты, налоги и еще больше будут создавать условия для этого”,  считает Сауле Самедин.

Президент Национальной ассоциации Qazaq-Oner, дизайнер Айгуль Жансерикова рассказала, что стояла у истоков возрождения войлоковаляния в Казахстане.

“Начинали мы с традиционных вещей, дальше начали делать аксессуары. Стали применять новейшие технологии, использовали международный обмен опытом и стали тонкий войлок комбинировать с шелком. Впоследствии мы стали одевать людей, но не той национальной одеждой для сцены, а той, которую можно носить в жизни. Затем через сувенирную продукцию стали помогать брендировать различные компании. В основе любого производства стоит идея, затем технология и после монетизация”,  поделилась Айгуль Жансерикова.

Ранее на форуме сообщалось, что креативные предприниматели Алматы могут получить гранты до 5 млн тенге.

“В прошлом году принята программа развития города Алматы, в рамках данной программы развития одним из ключевых направлений является развитие креативных индустрий. Сейчас мы все необходимые фундаментальные работы проводим в этом направлении. Форум проводится уже второй раз. В прошлом году впервые его провели. В этом году на форуме участвуют более 120 спикероав, из них 19 международные. Основная задача нашего форума  это обмен опытом с креативными предпринимателями Центрально-Азиатского региона и выработка дальнейших мер развития и поддержки в Алматы”,  сказал руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев.

Отметим, что Форум креативных индустрий Центральной Азии проходил в Алматы с 24 по 26 ноября.  Мероприятие собрало более 120 экспертов и представителей индустрии из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Южной Кореи для обсуждения тенденций и развития креативных отраслей региона.

Читайте по теме:

Обеспечить квотой кинопоказ казахстанских фильмов в прайм-тайм предложили в мажилисе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться