​Креативность и женский подход: международный конгресс ASMAR состоялся в Актау

2362

27 сентября 2023 года в Актау Мангистауской области состоялся Международный конгресс женского предпринимательства "ASMAR – традиции единства".

​Креативность и женский подход: международный конгресс ASMAR состоялся в Актау Фото: пресс-служба "Национальная ассоциация женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR"

Конгресс стал крупнейшей диалоговой площадкой для обсуждения подходов в развитии женского предпринимательства Казахстана, передает inbusiness.kz.

В обращении к участникам от имени премьер-министра РК Алихана Смаилова было отмечено, что сегодня казахстанские женщины возглавляют свыше 44% всех действующих предприятий малого бизнеса, на которых трудится свыше 1 млн человек. Только в Мангистауской области женщины руководят компаниями в разных отраслях – от оказания услуг до сельского хозяйства.

Именно в Мангистау в свое время был инициирован национальный конкурс ALTYN OIMAQ, который позволил открыть новые имена в сфере производства уникальной дизайнерской одежды по всему Казахстану, отметила председатель президиума ОЮЛиИП "Национальная ассоциация женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR".

"У отрасли огромный потенциал. Масштабирование проекта и его государственная поддержка откроют новые возможности для молодых дизайнеров, позволит им кооперироваться и расширять бизнес. Обнуление таможенных пошлин на ввоз тканей, фурнитуры, всего технологического оборудования, создание средних текстильных производств на территории СЭЗ – все эти меры станут огромным стимулом. Достаточно политической воли, и наши дизайнеры смогут смело конкурировать с мировыми брендами", – сказала Лаззат Рамазанова.

В ходе диалога с представителями госорганов участницы конгресса заявили о необходимости "перезагрузки" существующих мер государственной поддержки.

"У женщин-новичков есть желание запускать свое дело, но составленные под копирку бизнес-планы, слабый расчет и отсутствие мониторинга проектов тормозят интересные идеи уже на старте. Нам нужны новые целевые программы для финансирования перспективных проектов на селе, по конкретным кластерам и критериям. Но при этом с увеличением суммы грантов – с 25 млн до 50 млн тенге", – отметила председатель Альянса женских региональных инициатив западных областей Казахстана ORTAQ Сауле Салихова.

На тематических сессиях состоялись выступления постоянного координатора ООН в РК г-жи Микаэлы Фриберг-Стори, чрезвычайного и полномочного посла ФРГ в РК г-жи Моники Иверсен, посла Великобритании в РК г-жи Кэти Лич. Своим опытом делились отечественные и зарубежные бизнес-леди. Сакине Бабаева (Комитет Тюркской торгово-промышленной палаты) рассказала о тенденциях женского бизнеса в Азербайджане, Айжан Чыныбаева презентовала женский опыт в решении экологических проблем Кыргызстана.

О поддержке женских инициатив заявили и крупные производственные предприятия страны. К примеру, в ТОО "Казцинк" рассказали, что у отечественной металлургии исторически сложился мужской образ, хотя около четверти сотрудников компании – женщины.

"Мы внимательно следим за реализацией равных прав и возможностей для всех. Среди давних и новых поставщиков нашей компании сотни женщин-предпринимательниц, сотрудничество с которыми позволяет обеспечивать стабильную и эффективную работу наших рудников, фабрик и заводов. Особое направление – это социальные инициативы, которые также предлагают предпринимательницы", – сообщил исполнительный директор ТОО "Казцинк" по административным вопросам Андрей Лазарев.

Отличительным событием конгресса стала презентация лучшей продукции проекта ALTYN OIMAQ – производители ковров, домашнего текстиля в современном национальном стиле, молодежной одежды. Участники проекта "Одно село – один продукт" представили уникальные товары: подушки с хмелевым наполнителем, сыры из козьего и верблюжьего молока, изделия из войлока. Вся продукция производится женщинами из сельской местности на принципах кооперации.

В завершение конгресса состоялось подписание ряда соглашений и меморандумов.

"Мы рады расширить наше сотрудничество с министерством национальной экономики и Национальной ассоциацией женщин-предпринимателей, чтобы создать новые возможности для женщин во всех регионах Казахстана через обучение и менторинг, внедрение финансовых инноваций и инструментов и выделение грантов на развитие бизнеса", – прокомментировала Кристина Дорош, вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане.

Читайте по теме:

"Стеклянный потолок" стал препятствием для карьерного роста женщин в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться