Кройф: "С "Астаной" будет "некайратовская" история"

2343

Наставник тель-авивского "Маккаби" Йорди Кройф считает осень удачным временем для встреч с казахстанскими командами в еврокубках.

Кройф: "С "Астаной" будет "некайратовская" история" Фото: fca.kz

"Астана" и "Маккаби" сойдутся в четверг, 19 октября, в столице Казахстана в ранге двух неудачников группы A группового этапа Лиги Европы. Обеим командам в двух матчах с другими участниками этой группы – испанским "Вильярреалом" и пражской "Славией" – удалось взять всего по очку. При этом "Маккаби" выглядит фаворитом встречи в Астане, хотя казахстанский клуб уже в 16 встречах еврокубков на своем поле никому не проигрывал.

Год назад во втором раунде квалификации Лиги Европы "Маккаби" не без труда одолел вице-чемпиона Казахстана – алматинский "Кайрат". Тогда судьбу противостояния решил один-единственный мяч, забитый израильским клубом на своем поле (в Алматы соперники сыграли вничью – 1:1, в Тель-Авиве сильнее был "Маккаби" со счетом 2:1). Наставник клуба из Тель-Авива Йорди Кройфф объяснил скромное преимущество своих подопечных над казахстанским клубом год назад тем, что в середине лета, когда проходила квалификация, они еще толком не вкатились в сезон. И пообещал: в Астане увидят другой "Маккаби".  

"Когда мы играли с "Кайратом", мы были не в лучшей форме, поэтому тогда нам повезло, что удалось пройти дальше. Матч с "Астаной" – это будет совсем другая история", – заявил главный тренер соперников действующего чемпиона Казахстана по футболу.

При этом Йорди Кройф подчеркнул, что он понимает: "Астана", трижды выигрывавшая чемпионскую гонку у "Кайрата" на протяжении последних четырех лет и сейчас вновь лидирующая в национальном первенстве, – соперник более серьезный, нежели алматинцы.

"Астана" играет в европейских матчах на своем поле хорошо, поэтому нас ожидает непростая игра. Особенно учитывая искусственное поле. Но мы мыслим позитивно и верим, что сможем выиграть", – отметил сын великого "летучего голландца" Йохана Кройфа.

Тем более что в своей оценке предстоящих спаренных матчей "Астаны" и "Маккаби" (команды повторно встретятся в Тель-Авиве 2 ноября в рамках четвертого тура группового этапа) наставник последнего солидарен с главным тренером казахстанского клуба Станимиром Стойловым: в этих матчах решится, кто из этой пары будет до последнего тура претендовать на одну из двух путевок в плей-офф Лиги Европы.

"Испанский "Вильярреал" – фаворит в нашей группе. Но все четыре команды хотят выйти из группы, и остальные клубы поборются за оставшееся место. Думаю, клубы в играх между собой будут отбирать очки", – предположил Йорди Кройф.

При этом он считает, что в части переполненности лазарета "Астана" и "Маккаби" находятся примерно в равном положении: клуб из Израиля оставил дома семерых игроков из-за травм, у "Астаны", как ранее заявлял ее наставник Станимир Стойлов, в лазарете продолжают оставаться четыре игрока основной обоймы. Участие еще одного в первом противостоянии с "Маккаби", Серикжана Мужикова, под вопросом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться