КСК дадут три года

13164

По истечении данного срока кооперативы должны перейти в ОСИ.

КСК дадут три года Фото: yk-news.kz

Законопроект по реформированию сферы жилищно-коммунального хозяйства во втором чтении одобрен в мажилисе.

Документ предусматривает переход кооперативов собственников квартир в объединения собственников имущества. Данная организация должна закрепляться за каждым домом, так же как и счет на капитальный ремонт.

Как уточнил депутат мажилиса, курировавший рабочую группу по обсуждению проекта, Сапар Ахметов, КСК дадут время на переход в новую форму хозяйствования.

"С учетом предложения местных исполнительных органов и регионов, а также общественных организаций в целях обеспечения достаточного срока перехода на новые формы правления депутатами внесена поправка по продлению деятельности кооперативов собственников квартир до трех лет", – сообщил Сапар Ахметов.

Отметим, в мажилисе законопроект обсуждался восемь месяцев. Поправки, предлагаемые Министерством индустрии и инфраструктурного развития, вызвали широкий общественный резонанс. Участники рынка и эксперты высказывали критические замечания по ряду законодательных новелл. В ходе заседаний в мажилисе было пересмотрено более 400 пунктов пакета поправок. Что свидетельствует о достаточно низком качестве проекта разработчиков.

Законопроект также содержит норму о запрете создания хостелов в многоквартирных жилых домах без отдельного входа. Ранее участники рынка опасались, что данное табу приведет к сокращению рынка на треть и его уходу в тень.

Карина Алимова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться