Кто станет инвестором проекта "Евразия"?

2510

По проекту Прикаспийского бассейна будет создана рабочая группа.

Кто станет инвестором проекта "Евразия"? Фото: rbc.ru

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с главой Shell Kazakhstan Оливье Лазаром и пригласил компанию изучить возможность инвестирования в геологоразведку в Прикаспийский бассейн. 

"Встретился с главой, О. Лазаром. Пригласил Shell к активному сотрудничеству", – написал Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter. 

"Договорились изучить возможности инвестирования в геологоразведку в Прикаспийский бассейн и малоизученные бассейны, в том числе в так называемый проект "Евразия", – отметил министр. 

По словам министра, стороны решили создать совместную рабочую группу.

Источник в казахстанском представительстве компании на условиях анонимности подтвердил корреспонденту inbusiness.kz, что такое предложение поступило и что, "скорее всего, совместную группу создадут". Корреспондент inbusiness.kz обратится по этому поводу в компанию с официальным запросом.

Более детальную информацию о сроках создания такой группы и ее количестве и бюджете дать отказались, лишь кратко ответили: "Shell заинтересована в геологоразведке".

Напомним, что в октябре прошло года, по данным минэнерго Казахстана, компания Shell уведомила власти Казахстана о выходе из проекта разработки месторождения Хазар, в котором ей принадлежит 55% акций.

Напомним, в октябре 2013-го Казахстан презентовал проект "Евразия" по исследованию прикаспийской территории на предмет обнаружения новых месторождений. По данным геологов, в центральной части Прикаспийской впадины может находиться шесть-семь подсолевых структур с извлекаемыми запасами более 200 млн тонн нефти и себестоимостью более $20 за баррель.

По данным казахстанских специалистов, запасы углеводородов Казахстана могут вырасти в два раза по итогам реализации проекта "Евразия", предусматривающего разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины.

Всего на территории Казахстана расположено около 200 месторождений нефти и газа, общий запас которых оценивается в 11-12 миллиардов тонн. Почти 70% этих ресурсов сосредоточено в западных областях Казахстана, основными нефтеносными жилами являются Кашаган, Карачаганак и Тенгиз.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться