Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать

53807

Что известно об истории взлета и заката теперь уже скандального подрядчика "Озенмунайгаза".

Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать Фото: inbusiness.kz

На фоне протестной волны вокруг бастующих нефтяников из Жанаозена немаловажным будет упомянуть историю конфликта, которая зиждется на проигранном тендере на оказание услуг для АО "Озенмунайгаз". Компания, чьи рабочие приехали в столицу, представляет ТОО "БерАли Мангистау Company". Кому она принадлежит и сколько зарабатывает на государстве, выяснял inbusiness.kz.

Сама компания была учреждена еще в 2010 году. С 2018 года по настоящее время компания уплатила в бюджет свыше 495 млн тенге. При этом пик выплат пришелся на 2022 год, когда было уплачено почти 250,8 млн тенге. Однако стоит добавить, что и в этом году компания не бедствовала. По состоянию на 11 апреля этого года от нее в бюджет было перечислено почти 130 млн тенге налогов и других обязательных платежей.

Здесь немаловажно добавить, что компания 12 раз участвовала в государственных и квазигосударственных закупках, как следует из соответствующего реестра. В 5 случаях она вышла победителем. Судя по датам, лотам и заказчикам, ее золотой "век" пришелся на вторую половину 2022 года. Аккурат 7 июля 2022 года компания меняет вид деятельности на "Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа". Ранее, к слову, она занималась "Деятельностью в сфере воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию".

Далее в августе она выигрывает конкурс на понижение со стороны ТОО "Озенмунайсервис" на 282 млн тенге по аренде спецтехники с экипажем. Однако в это же время без конкурса и "из одного источника" компания получает тендер от АО "Озенмунайгаз" на 338,3 млн тенге за работу "по подземному ремонту скважин".

В декабре 2022 года АО "Озенмунайгаз" опять вне конкурса и методом "из одного источника" отдает ТОО "БерАли Мангистау Company" 2 лота на общую сумму 960 млн тенге за аналогичные услуги. Совокупно объем полученного госзаказа в 2022 году только по трем закупкам взлетел сразу почти на 1,6 млрд тенге. В оставшихся двух закупках, где побеждало ТОО, сумма была весьма символичной – 571 тыс. и 409 тыс. тенге соответственно. Примечательно, что крупные тендеры на сотни миллионов, где оно участвовало, не проигрывало. Но уже в 2023 году аналогичные лоты в конкурсной борьбе с ТОО "Кезби" отдает последнему все 4 лота. Примечательно, что сама компания "БерАли Мангистау Company" по риск-профилю имеет метку о налоговой задолженности. Ее размер составляет почти 16,8 млн тенге, из которых почти 9 тыс. тенге – это пеня. И идет эта задолженность по корпоративному подоходному налогу. Личность руководителя и по совместительству учредителя – Ерлана Жузбаева – малоинформативна в публичном поле.

Известно, что руководство ТОО "Кезби" предлагало рабочим, уволенным с апреля т. г., трудоустройство на аналогичных условиях, что и в ТОО "БерАли Мангистау Company". Однако тот факт, что компания победила через демпинг, по всей вероятности, не внушал им доверия в серьезности предложения конкурента. Впрочем, это лишь субъективный взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции.

Ранее сообщалось, что аким Жанаозена Айбек Косуаков опубликовал видеообращение к жителям города.

Остановившие ранее работу предприятия Мангистауской области возобновили деятельность.

Задержанные в Астане нефтяники отпущены и будут возвращены обратно в Мангистаускую область.

Читайте по теме:

Какую работу предложили в КМГ нефтяникам из Жанаозена?

Рабочие из Жанаозена собрались в Астане и требуют трудоустройства в штат "Озенмунайгаза"

Становится понятной близорукость некоторых подрядчиков – Полетаев о забастовке нефтяников Жанаозена

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться