Кто уберет эти горы мусора? В "13-м районе" Кызылорды власти разбираются со стихийной свалкой

2841

На свалке побывал руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Биржан Далабаев. Он прокомментировал ситуацию с мусоркой.

Кто уберет эти горы мусора? В "13-м районе" Кызылорды власти разбираются со стихийной свалкой

Ранее inbusiness.kz рассказал о свалке отходов, горах строительного мусора, стеклянных и пластиковых бутылок, тушек мертвых животных, всепроникающей вони, которая окружает около пятидесяти частных домов в Кызылорде. 

Через несколько дней после публикации на "берегу" мусорной ложбины появились работники ЖКХ и спецтехника.

"У нас развито такое понятие: мы выбрасываем мусор, пусть акимат убирает. Почему так? Подобное наблюдается не только здесь, но и по всему городу. На каждой улице, на каждом перекрестке лежат отходы. Люди отправляют детей с пакетами мусора, вывозят на тачках. Затем жалуются в соцсетях, мол, не убрано который день. Кто же выбрасывает этот мусор?" – риторически вопрошает Далабаев.

По мнению чиновника, люди должны были выяснить, кто хозяин земельного участка, на котором складируются отходы, и обратиться в акимат. Он добавил, что владельцы данного участка должны были огородить территорию и навести здесь порядок.

"Согласно правилам, утвержденным министром национальной экономики в 2017 году, каждое физическое, юридическое лицо должно возле своих учреждений или домов установить контейнеры для ТБО. Как вы видите, здесь в основном и строительный, и бытовой мусор. Жителям квартала необходимо установить контейнеры и заключить договор со специализированной организацией на вывоз мусора", – отметил руководитель отдела ЖКХ.

Между тем один из жителей квартала посетовал, что и планировал установить у дома контейнер для мусора, но опасается, что все начнут бросать отходы в его контейнер и место у дома превратится в новую свалку.

Тем временем спецтехника сравнивает с землей горы отходов, а позади в дыму горящего мусора двигаются работники ЖКХ, зачищая территорию.

По словам чиновника, сейчас им неизвестно, кто хозяин этой свалки. Если выяснится, что земля в частной собственности, владельцы получат уведомления и должны будут утилизировать мусор.

"Если же земля окажется коммунальной, будут сделаны расчеты с направлением бюджетной заявки в соответствующие структуры на финансирование необходимых работ", – отметил он.

В ближайшее время работники ТОО "Кызылорда Тазалыгы" обойдут квартал и заключат с жителями договоры на вывоз ТБО. В этом году планируется отремонтировать и дорогу в квартале.

"Разработана ПСД по городу Кызылорда на 86 улиц, которые мы отремонтируем. Есть в данном списке и улица Кайнарбаева", – порадовал чиновник жителей района, соседствующего со стихийной свалкой.

P.S.: Видимо, десятилетний Эльбрус все же поиграет на детской площадке рядом со своим домом.

Махмуд Байходжаев, Кызылорда


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться