Кто зарабатывает на "Казахтелекоме" миллиарды и миллионы?

89897

Работники за год генерируют нацкомпании доход на 525 млрд тенге и при этом вынуждены отстаивать повышение зарплат, санкционируя митинги и петиции.

Кто зарабатывает на "Казахтелекоме" миллиарды и миллионы? Фото: Максим Морозов

Ежемесячный доход АО "Казахтелеком" от одного сотрудника в 2020 году в среднем составлял 1,7 млн тенге, посчитал inbusiness.kz, исходя из данных интегрированного годового отчета нацкомпании. Штатная численность телекоммуникационного оператора на указанный период составляла 25 155 человек. В год каждый работник в среднем сгенерировал поступления в размере 20,9 млн тенге. То есть в совокупности персонал пополнил годовой бюджет компании на 525 млрд тенге.

Как ценят в телекоммуникационном гиганте человеческие ресурсы, наглядно демонстрируют цифры. Его расходы на фонд оплаты труда в 2020 году едва превысили 100 млрд тенге. 89 млрд тенге персоналу выплачено в качестве заработной платы, 1,8 млрд тенге – в качестве вознаграждения, 8,6 млрд тенге ушло на налоги с ФОТ.

В документе подчеркивается, в компании перешли на грейды, то есть систему, при которой сотрудникам устанавливается размер заработной платы индивидуально в зависимости от эффективности работы. Звучит справедливо, но на деле далеко не все гладко. Так что специалисты технического подразделения в "Казахтелекоме" вынуждены выбивать повышения зарплат, санкционируя митинги и петиции. По словам вышедших на протест в Алматы сотрудников 31 января, размер их месячного жалования составлял всего 110 тыс. тенге "на руки". На фоне сумм вознаграждения кадров управляющего уровня нацкомпании эти зарплаты выглядят запредельно мизерными. Для сравнения можно привести в пример стоимость содержания совета директоров. Годовые фиксированные вознаграждения только независимых директоров, а их в 2020 году было четверо, обошлись телекомоператору приблизительно в 72 млн тенге. Так, директорам с иностранным гражданством – Буянову Алексею Николаевичу и Гарретту Мартину Джонстону – выплачено по $45 000. Директора с казахстанским гражданством – Заика Дмитрий Александрович и Найзабеков Тимур Курмангазиевич получили по 16 650 000 тенге. Плюс к этому им выплачены вознаграждения за участие в очных заседаниях комитета совета директоров. Ставка для нерезидентов РК в данном случае была установлена в размере $500, для резидентов РК – 185 000 тенге.

Помимо расходов на фонд оплаты труда и вознаграждения, "Казахтелеком" ежегодно выплачивает акционерам дивиденды. Средства выделяются из чистой прибыли. Напомним, 52%-ный, то есть контрольный, пакет акций компании принадлежит ФНБ "Самрук-Казына". Второй крупный владелец, уже 24,9%-ной доли, – Skyline Investment Company S. A.. Фирма, по данным СМИ, принадлежит Кайрату Сатыбалды, племяннику экс-президента РК. Организация зарегистрирована в Люксембурге, имеющем репутацию офшорной зоны. Далее идет (номинальный держатель) THE BANK OF NEW YORK MELLON DRS с 9,77% долей.

30 апреля 2021 года годовым общим собранием акционеров АО "Казахтелеком" при чистой прибыли в 65,2 млрд тенге было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2020 год в сумме 18,53 млрд тенге. Размер дивиденда на одну ценную бумагу утвержден в сумме 1730,88 тенге. Дивиденды выплачивались с 18 мая по 3 июня 2021 года.

Из общего количества объявленных 10 922 876 простых акций 5 570 668 бумаг принадлежит АО "ФНБ "Самрук-Казына", 2 671 481 – Skyline Investment Company S. A., 1 046 150 – номинальный держатель депозитарных расписок THE BANK OF NEW YORK MELLON DRS. Акционеры, владеющие долей менее 5%, выступают собственниками 1 634 577 акций.

Как отмечается в промежуточной консолидированной финансовой отчетности АО "Казахтелеком" за шесть месяцев минувшего года (2021 г.), по итогам 2020 года нацкомпания выплатила акционерам материнской компании дивиденды 18,53 млрд тенге, Неконтролирующим акционерам – 4,3 млрд тенге. Показатели, к слову, в два раза превышают значения предыдущего года.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться