КТЖ и "Казахтелеком" сошлись в финале QQC Super Cup

5192

Футбольные сборные национальной компании "Казахстан темир жолы" и АО "Казахтелеком" встретились в решающем матче второго республиканского турнира среди госслужащих и сотрудников квазигоссектора, передает inbusiness.kz.

КТЖ и "Казахтелеком" сошлись в финале QQC Super Cup

Футбольные турниры серии Qazaqstan Qyzmet Cup разыгрываются среди казахстанских госслужащих с 2018 года, причем поначалу эта серия была апробирована в столице, а в 2019 году, после появления подобных турниров в регионах, решено было провести итоговый республиканский турнир среди победителей региональных соревнований. Первый ивент, получивший статус Super Cup, собрал в августе 2019 года в Щучинске всего восемь коллективов, чемпионом страны тогда стала команда столичного департамента полиции, обыгравшая в финале сборную госслужащих Кызылординской области со счетом 2:1.

Третье место на первом республиканском турнире в 2019 году заняла сборная "Казахстан темир жолы", обыгравшая команду АО "НИТ". В 2020 году Qazaqstan Qyzmet Cup взял паузу по понятным причинам – массовые спортивные мероприятия в стране тогда не проводились в принципе из-за ограничительных мер, связанных с борьбой с распространением коронавирусной инфекции. В 2021-м серия также не была восстановлена полностью, зато в текущем году прошли и региональные, и республиканские соревнования. Причем республиканский QQC Super Cup в Щучинске на этот раз собрал вдвое больше команд, чем первый розыгрыш, – 16.

Среди претендентов был и действующий победитель, команда столичного департамента полиции, и бронзовый призер – 2019, сборная "Казахстан темир жолы". Еще одним фаворитом турнира считалась команда АО "Казахтелеком", которая в мае текущего года впервые выиграла столичный турнир Qazaqstan Qyzmet Cup. На первом этапе турнира все участники были разбиты на четыре квартета, из которых в плей-офф выходило по две лучшие команды: сборные КТЖ и департамента полиции Нур-Султана попали в одну группу и обе вышли в плей-офф, причем "железнодорожники" в очной встрече одолели команду ДП со счетом 2:0.

"Казахтелеком" же в четвертьфинал пробился со второго места в другом квартете, уступив первое место команде ТТС-Локомотив, с которой сыграл вничью 3:3, лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В четвертьфинале все три фаворита одержали победы: "Казахтелеком" обыграл команду управления экономики и бюджетного планирования акимата столицы со счетом 3:1, футболисты столичного департамента полиции с минимальным счетом 1:0 одолели команду КНБ QALQAN, а КТЖ также не без труда (1:0) выиграла у сборной департамента полиции на транспорте МВД РК. Еще один четвертьфинал, участниками которого стали ТТС-Локомотив (МФК) и команда минцифры, завершилась победой "Локо" со счетом 2:0.

Таким образом, в полуфинале пути двух из трех фаворитов неизбежно пересеклись – на этой стадии чемпион Super Cup 2019, столичный департамент полиции, встретился с "Казахтелекомом". Результат оказался достаточно неожиданным – команда телеком-оператора разгромила действующих чемпионов со счетом 5:1. Второй финалист определялся в железнодорожном дерби, КТЖ  ТТС-Локомотив, и в нем сильнее оказалась команда национальной компании, 3:1. До поединка за золото Super Cup команды "Казахтелекома" и КТЖ уже встречались в этом году в рамках серии Qazaqstan Qyzmet Cup – весной в рамках столичного турнира на групповой стадии верх со счетом 3:2 взяли "телефонисты", в Щучинске их встреча также прошла в упорной борьбе и завершилась победой сборной КТЖ со счетом 1:0.

Таким образом, сборная КТЖ, выигравшая в 2018 году самый первый турнир серии Qazaqstan Qyzmet Cup в столице, занесла себе в актив первое республиканское чемпионство. Команда "Казахтелекома" же проводит один из самых удачных сезонов в своей истории: после первенства в столичном блиц-турнире серии Qazaqstan Qyzmet Cup она успела выиграть турнир столичного филиала "Бірлік" партии AMANAT, а теперь стала еще и вице-чемпионом страны по футболу среди госслужащих и сотрудников компаний квазигоссектора.

"В период с мая по август мы участвовали в трех серьезных турнирах и ни разу не остались за чертой тройки призеров,  говорит играющий тренер команды "Казахтелекома" Манат Ташимов. – К сожалению, не удалось выиграть золото республиканского QQC Super Cup, но для дебюта в республиканских турнирах серебро является неплохим результатом. И теперь у команды есть стимул к тому, чтобы продолжать расти и совершенствоваться, в том числе за счет поиска новых игроков в штате нашей компании. Отмечу, что руководство оказывает огромную поддержку как нашей команде, так и всем сотрудникам компании в части занятия различными видами спорта, и это дает большие результаты".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться